Казахстан

Разошлись с молодой женой, ее сторона подает в суд

Полгода назад поженился, мне 27 лет, девушке 17 лет. Так сложилось, что начались ссоры с женой. Через 4 месяца совместной жизни ее родители забрали домой к себе, типа вот мол я не хороший муж и ее не люблю. Так обратно она и не вернулась. Через два месяца ее родственник сообщил мне, что они собираются подать на меня в суд за использование как они говорят их дочери, так как она несовершеннолетняя. Подскажите, может что и как действовать? Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Возраст согласия 16 лет, беспокоиться нечего.

Ст. 10 Закон РК О браке и семье

1. Брачный возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака могут снизить брачный возраст на срок не более двух лет.

3. Ходатайство о снижении брачного возраста может быть возбуждено желающими вступить в брак или их родителями, либо опекунами (попечителями) с указанием причин, вызывающих необходимость снижения установленного брачного возраста.

4. Во всех случаях снижение брачного возраста допускается только с согласия вступающих в брак.

5. Брак между лицами, не достигшими брачного возраста, разрешается только с согласия родителей либо опекунов.

В Вашем случае, по всей видимости, брачный возраст был снижен из-за уважительных причин.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вы не подпадаете под данную статью.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый вечер! Так как Ваш брак уже был официально зарегистрирован, то девушка автоматически приобретает полную дееспособность. Не под какую статью Вы не попадаете. Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Если Вы состояли или состоите в зарегистрированном браке, следовательно, государство Вашей страны (если Вы гражданин РК, впрочем, также если Вы гражданин РФ), признало Ваши семейные отношения законными. Что касается уголовной ответственности, то в соответствии со ст. 134 УК РФ или 122 УК РК, половое сношение с лицом, достигшим 16 лет не преследуется законом. Основание, как "использование дочери", которая с Вами в браке состояла, несостоятельное.