Думаю о разводе. Возможно ли, что ребенка оставят со мной?

Здравствуйте, я гр. ЕС в России живу по ВЖ. Муж гр. России, у нас есть маленький ребенок 3 года, гр. России. Мы не работаем, я получаю пенсию по инв, муж тоже. С работы он уволился несколько месяцев назад. И постоянно пьет, буянит и поднимает на меня руку. С ребенком муж ведет себя грубо, постоянно ругает и шпуняет. Несколько раз ребенок пожаловался, что папа его ударил. Это происходило когда я была в другой комнате.

Думаю о разводе.

Возможно ли, что ребенка оставят со мной? Брак заключен в России. Муж постоянно кричит что при разводе ребенка я не увижу.. боюсь.. но и терпеть больше не могу. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ася!
Если брак был заключен и зарегистрирован в установленном порядке на территории России, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами осуществляется в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, согласно которому:
1) статья 161 - Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2) статья 21 - Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

3) Место жительства ребенка также определяется в судебном порядке, если отсутствует заключенное в установленном порядке соглашение супругов.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на указанную ниже мою эл. почту.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Скорее всего ребёнку определят место жительства по месту жительства матери. Но место Вашего жительства должно быть более комфортно для проживания ребёнка. Орган опеки и попечительства будут обследовать Ваше жильё и составят акт, который представят суду. Если Ваш муж злоупотребляет алкоголем, то Вам надо подстраховаться свидетельскими показаниями, если попадал в полицию в состоянии алкогольного опьянения, то это тоже для Вас плюс. Просите судью сделать запрос в отдел полиции на предмет административных правонарушений совершённых Вашим мужем. Удачи. В большенстве случаев ребёнка оставляют с матерью. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.