С кем остаётся ребёнок 4 х-лет после развода родителей?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с кем остаётся 4 х-летний ребёнок, в случаи развода родителей? И если отец ребенка, по доброму не хочет разводится и не хочет, чтобы ребёнок оставался с матерью. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Данный вопрос в соответствии с СК РФ - решается в судебном порядке, через подачу мотивированного искового заявление о расторжении брака, определения места жительства ребёнка и взыскание алиментов. Уточните - где зарегистрирован ребёнок и с кем? Где вы с ребёнком проживаете? Вы трудоустроены? Своё жилое помещение имеется в собственности или по договору соц. найма? Или вы снимаете жилое помещение?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

В действующем законодательстве нет прямого ответа о том, с кем останется ребенок определенного возраста после развода.

Этот вопрос решается судом с учетом многих нижеуказанных обстоятельств. При этом возраст ребенка, конечно, имеет большое значение. В маленьком возрасте ребенок нуждается, конечно, в материнской заботе.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По Вашему вопросу есть разъяснение Верховного суда РФ.

https://rg.ru/2019/02/11/verhovnyj-sud-raziasnil-poriadok-prozhivaniia-detej-razvedennyh-roditelej.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

с кем остаётся 4 х-летний ребёнок, в случаи развода родителей?

Ваш вопрос может быть разрешен только судом. Но хочу Вас сразу успокоить: в основом суд всегда бывает на стороне матери и очень редко разлучает такого маленького ребенка с матерью.

Чтобы отец забрал ребенка, он должен доказать, что Вы плохая мать, не следите и не ухаживаете за ребенком, злоупотребляете спиртными напитками и т.д. Только в этом случае заберут ребенка у Вас.

Вы доказывайте обратное. Возьмите хорошие характеристика с места работы (если работаете), от заведующей детским садом или другим образовательным учреждением, если ребенок посещает, напрер, дополнительные занятия, или занимается спортом. Привлеките соседей в качестве свидетелей.

Уважаемый! В вашем случае все все вопросы решаются в суде. Вы можете подать иск в суд о расторжении брака. Представьте доказательства о невозможноси сохранения семьи и вас разведут. Если муж будет не согласен,суд даст срок для примерения после которого последует расторжение брака. Если возникнет вопрос об определении места жительства ребенка его также можно решить в судебном порядке. Ребенок должен жить с матерью. Такое разъяснение дает Верховный суд. Исключением является доказательство степени опасности возможных последствий для жизни и здоровья ребенка, если его оставят с таким родителем.Суд должен установить обстоятельства опасного для ребенка вашего поведения. Суд должен указать в своем решении мотивы, на основании которых он пришел к выводу о виновном и опасном поведении матери, если оставить с ней ребенка. Если такие доказательства отсутствуют ребенок в случае спора останется с вами. Решить этот вопрос мирным путем, чтобы не навредить здоровью ребенка. Отстаивайте свои права и увас все получиться..

Здравствуйте.

Если между родителями согласия нет, то этот вопрос решается судом в заседании. Рассматривается характеризующий материал(если есть таковой), наличие работы и сумма заработка родителей, учитывается наличие жилплощади, возраст и мнение самого ребенка.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru