При разводе на что мне можно рассчитывать?

Здравствуйте! Квартира покупалась до брака мужем в ипотеку, ремонт делался на подаренные на свадьбу деньги. Квартира до сих пор в ипотеке.

Ипотеку платил муж. При разводе на что мне можно рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Ремонт вы уже делали с совместных денег. Поэтому вам нужно будет просто заявить в суде, что и вы вкладывались в квартиру. Тогда вы можете заявить, что квартира, так же является совместно нажитым имуществом.

Однако возможно вы вкладывались в нее материнский капитал? Тогда вы сможете так же иметь долю и ваши дети. Либо вы являетесь созаемщиком по ипотеке.

Информации мало, поэтому нужно знать больше. Напишите мне на почту

Здравствуйте.

Если после ремонта произошло существенное изменение стоимости квартиры.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Можно попытаться доказать что в квартиру были вложены значительные денежные суммы и просить суд признать квартиру совместной собственностью. Тогда квартира разделится пополам.

Если не получается, тогда Вы имеете право на половину ипотечных платежей внесенных в период брака и на половину суммы стоимости ремонта. При этом, Вы должны доказать, что ремонт делался на подаренные на свадьбу деньги.

Здравствуйте!

При описанных Вами условиях приобретения квартиры Вы вправе требовать выплаты с мужа половины расходов на оплату испотеки в период совместного проживания и ремонта квартиры, поскольку они должны быть признаны общими вашими расходами.

Добрый день!

Необходимо собрать информацию (она имеется у банка и через суд ее можно затребовать) об осуществленных мужем ипотечных платежах. С даты брака деньги, уходящие на ипотечные платежи - это совместно нажитое имущество, половина этих денег Ваша. Предложите мужу добровольно выплатить половину этих средств плюс половину средств за ремонт, возможно он поймет перспективы этого вопроса и удовлетворит Вашу просьбу. Вы дадите ему расписку или подпишите соглашение (можно у нотариуса) о произведенном расчете и вопрос на этом закроется. Если он откажется это сделать добровольно, затребуйте необходимые документы через суд и дальше при подтверждении расходов Вам присудят соответствующую выплату. Возможно заключение мирового соглашения в суде. Для четкого понимания границ вопроса рекомендую нанять Вам юриста, проживающего в Вашем регионе для анализа документов, подготовки правовой позиции и процессуальной помощи.

Здравствуйте!

Так как квартира была взята в ипотеку мужем до брака, то квартира не является общим имуществом супругов и разделена быть не может. Но ипотечные платежи, выплаченные в период брака - это уже общее имущество супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть на это общее имущество, точнее на его половину, половину выплаченных ипотечных платежей, супруга может претендовать. Поэтому суд может обязать Вашего мужа выплатить Вам половину стоимости ипотечных платежей, произведенных в период брака.

Также Вы можете претендовать на половину денег, потраченных на ремонт квартиры. но только в том случае, если были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).