Пользование совместной квартирой после развода.

Здравствуйте! 10 марта 2020 года развелись с супругой. В совместной собственности 2-х комнатная квартира, которая в настоящее время находится в ипотеке. Я заемщик и выплачиваю кредит. В квартире проживает бывшая жена с двумя несовершеннолетними детьми. Я уже около года проживаю у своих родителей. Пошел на некоторые уступки, чтобы не травмировать психику детей скандалами. Недавно бывшая жена поменяла замки и не дает ключ. Там еще находятся мои личные вещи. Сказала могу приходить только в ее присутствии. Что не позволит мне приходить когда вздумается, вдруг она там с кем-то.

Как мне поступить, чтобы мог беспрепятственно приходить в квартиру в любое удобное для меня время.

Квартиру делить не планирую, пока не выплачу ипотеку.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент жена не имеет на это никакого права, если вы не подписали никакого соглашения с ней.

Вы заемщик, там же находятся личные вещи. Вы имеете полное право составить иск в суд о нечинении препятствий в данной квартире.

Однако сперва отправьте ей претензионное письмо, что если она вам не выдаст ключи, вы подадите иск в суд.

Здравствуйте.

Вы являетесь таким же собственником квартиры, как и жена и она не может поменять замки - это не законно.

Напишите ей письменное предупреждение о том, что Вы требуете второй эеземпляр ключей и оставляете за собой право беспрепятственно входить в квартиру в любое время. Письмо вручите под роспись. В письме укажите, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться с заявлением в полицию и с иском в суд.

Это должно возыметь свое действие. Второй экземпляр письма с подписью надо сохранить.

Добрый день! Её действия конечно не правомерны. Уточните - Кто зарегистрирован в данном жилом помещении? Она фигурирует в договоре купли продажи и ипотеке? Когда - дата было оформлено право собственности с обреминением на Вас? Вы один платите по ипотеке или она тоже вносит часть суммы? Солько ещё выплачивать ипотеку?В данном случае вопрос решаем в судебном порядке - через подачу иска в суд об устранении препятствий в пользовании и доступе в жилое помещение и выдачу комплекта ключей.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Согласно ст.253 ГК РФ участники совместной собственности (Вы и Ваша бывшая жена), если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Исходя из данного правила Ваша бывшая жена не имела права менять в квартире замки без Вашего согласия и единолично устанавливать порядок пользования помещением. Если в устной беседе эту мысль донести не удастся можно ее изложить в письме. Возможно после этого Вы заключите соглашение о порядке пользования помещениями, условия которого устраивали бы Вас обоих.

Если она не согласится заключить такое соглашение и будет продолжать чинить Вам препятствия Вам имеет смысл обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.