Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10814 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли ждать для развода, чтобы сыну год исполнился?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. У нас есть сын, ему 5 месяцев. Мы снимаем квартиру, общего имущества нет. Скажите, нас сразу разведут или нужно ждать, чтобы сыну год исполнился? Может ли муж забрать ребёнка?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Для подачи иска в суд о разводе ждать не нужно. Однако понадобится определенное время для назначения и проведения судебного заседания о разводе и определении места проживания детей.

После принятия иска определяется дата рассмотрения дела. Дата устанавливается не раньше чем через 30 дней после подачи иска. О дате заседания стороны узнают из повестки.

Если у супругов нет возражений о разводе, и оба согласны развестись, то рассмотрение дела может быть осуществлено в течение одного судебного разбирательства.

Обычно бывает так, что у ответчика имеются определенные несогласия с позицией истца. Тогда судья назначает сторонам срок примирения при разводе. Его срок зависит от ряда причин, которые определяет суд и составляет временной период от 1 до 3 месяцев.

Общее время отсрочки рассмотрения дела не должно быть больше трех месяцев со дня первого судебного заседания.

Таким образом общий срок развода не должен превышать срок в 4-5 месяцев.
()

Добрый вечер!

Нет, таких ограничений для процедуры развода семейный кодекс не содержит. Возможно, Вы имели ввиду ст. 17 СК РФ, которая гласит об установлении запрета на расторжение брака мужем без согласия жены, если в семье имеется ребенок, которому нет одного года с момента рождения.

Вы праве подать заявление о разводе в любой момент

()
Добрый вечер! Вы можете подать на развод в любое время, закон никаких ограничений не устанавливает. Буду благодарна за отзыв.
()

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. У нас есть сын, ему 5 месяцев. Мы снимаем квартиру, общего имущества нет. Скажите, нас сразу разведут или нужно ждать, чтобы сыну год исполнился? Может ли муж забрать ребёнка?

Добрый день.

Вы можете расторгнуть брак в любое время, ни каких установленных законом сроков для подачи заявления о расторжении брака не существует. После развода, в судебном порядке можно определить место жительства ребенка. Либо определить место проживание ребенка соглашением сторон.

()

Здравствуйте! Можете подать на развод, на алименты и определения жительства ребёнка в одном исковом заявлении. Муж не может подать на развод, не имея Вашего согласия, пока ребёнку не исполнится один год. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10814 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: