Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10317 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как будет делиться квартира при разводе, если есть ребенок 2-х лет?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира при разводе, если есть ребенок 2-х лет?

На что женщина с ребенком может рассчитывать? Квартира куплена в браке, но уже после рождения ребенка.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но в соответствии с пунктом 2 ст. 39СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
А также следует помнить , что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если помогла, оставьте отзыв. Удачи в жизни.

()

Здравствуйте! Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, ваша жена при разводе имеет право на 1/2 долю квартиры. Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Удачи Вам!

()

Здравствуйте, Олег! Квартира будет делиться пополам, но при наличии несовершеннолетнего ребенка доля супруга может быть увеличена судом.

Однако, чтобы защитить Ваши интересы, можно составить с супругой соглашение о разделе имущества, если, конечно, Ваша супруга его подпишет. В соглашении можно прописать договоренности, которые удобны Вам. Попробуйте договориться с супругой: например, предложите ей денежную компенсацию за долю в квартире с таким расчетом, чтобы вся квартира осталась у Вас.

Либо возможен вариант выкупа доли: Ваша супруга продает Вам свою долю в квартире, получив стоимость доли, при этом больше никаких прав на квартиру она иметь не будет.

Если нужна будет более подробная информация - приходите на очную консультацию.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

()

Как правило имущество супругов делится пополам вне зависимости от наличия детей. Однако если суд посчитает, что необходимо учесть интересы несоверешеннолетнего ребенка, то от правила равенства долей супругов будут сделаны отступления.

Если хотите обеспечить какие-либо гарантиии для женщины с ребенком, то просто заключите с ней соглашение о разделе имущества нажитого в браке. Если хотите гарантий для ребенка, то переоформите недвижимость на него. Если хотите гарнатии для себя, то выкупите долю квартиры у супруги.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10317 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: