Куда подавать заявление на развод и какой порядок действий после подачи документов?

Здравствуйте!

Мы с мужем хотим развестись, он русский, я гражданка Украины, подскажите, куда подавать заявление на развод и какой порядок действий после подачи документов?
Ответы юристов

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ "Применение правил подсудности": "Суды в Российской Федерации также вправе рассматривать дела с участие иностранных лиц, в случае: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в российской Федерации или хотябы один из супругов является гражданином Российской Федерации ".

После подачи документов о расторжении брака вмировой суд, Вам назначет дату предварительно судебного заседания, а через месяц дату самого судебного заседания. После вынесения судебного решения Вы обращаетесь в органы ЗАГС для регистрации расторжения брака.