Раздел кредитов после развода (займы брала жена, тратили вместе)

Здравствуйте. Живя с женой в браке, она на себя без поручителей и созаемщиков оформила три кредита. Часть денег она взяла себе на личные нужды, часть я себе. С августа 2012 года мы не проживаем вместе. Скоро развод. В настоящее время я плачу два кредита в сумме 23000 рублей (11000 и 12000 руб) ежемесячно до октября 2014 года, она платит 16000 руб. ежемесячно до февраля 2017 года. Имеет ли она право потом подать в суд на раздел всех кредитов, сказав, что я не платил ничего, а только она, если у меня в доказательство моей оплаты только чеки с терминала без подписей
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброе утро!

К имуществу нажитому во время брака относятся в том числе и долги (кредиты), по этому по общему правилу ваши крдиты поделят в равных долях. Сохраняйте все чеки о том, что вы платили кредиты, это вам может понадобится в суде.

Суд будет делить ваши кредиты пополам, так как кредиты брались на общие нужды и тратились совместно.

В силу п.1,3 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Каждый супруг может подать иск о разделе имущества и разделить указанные кредиты.Но не всё так просто, так как в силу п.1 ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Поэтому здесь возможны 2 варианта- либо банк дает согласие и долги делятся поровну. Либо банк вам отказывает(наиболее вероятный вариант)В такой ситуации вам будет необходимо предъявлять к супруге, а она к вам иски о взыскании неосновательного обогащения по правилам(ст.1102-1109 ГК РФ).

Она будет иметь право потребовать раздела кредитов, но на дату расторжения брака, т.е. делить будут только остатки кредитов. Как и кто платил до расторжения брка никого не волнует.