Украина

может ли подросток повлиять на развод родителей в юридическом плане?

Мне через месяц будет 17 лет. Называться не буду. Дело в том что я хочу развода родителей. Это всё обосновывается на определённых фактах.

Ещё когда я была меленькая(3-4года) мой папа уехал якобы на заработки в Москву. Сами мы с Украины. Я не знаю привозил ли он деньги, но наверное да, ведь была куплена квартира однокомнатная. Куплена была для того что бы бабушка, живущая с нами в 2-комнтн. съехала и что бы мы жили одни(мама, папа, я). И на протяжении многих лет бабушка жила отдельно в купленной квартире, которая скорее всего записана на бабушку. Но эти года были ужасными. Папа бил маму, меня, бабушку когда она была при скандале.. Трезвый вроде бы не так как пьяный, но всё равно и в трезвом виде мог позволить себе поднять руку на нас. Мы жили, тогда, будучи маленькой я не понимала всей серьёзности ситуации, но а теперь я понимаю всё в целом. В квартире, в которой мы живём прописаны я, мама, и бабушка. Мой первый вопрос: может ли отец претендовать на ту квартиру, которая была купленная в период брака, и на ту в которой он сейчас живёт? Просто он грозится что отберёт эти 2 квартиры, и они будут его.

Я не могу видеть и слышать эти крики, скандалы, как он -"отец" бьёт маму, и я хочу ихнего развода. И что бы папу я своего больше не видела, не надо алиментов и т.д. Мама вроде и хочет развода, но она говорит что ждёт пока мне исполнится 18, что бы не было никаких проблем. У меня возникает второй вопрос: какие проблемы могут возникнуть со мной при разводе?(в юридическом плане). И могу ли я как то подать заявление на развод родителей, или что то в этом вроде, ну что бы я начала процесс этого развода?

Ну в общем, я всё вроде бы сказала.. всё что хотела узнать.. И спасибо вам огромное заранее, что помогли мне в таком важном для меня вопросе. Благодарна вам.
Ответы юристов

Здравствуйте! Понимаю Вашу проблему, сочувствую и постараюсь ответить понятным для подростка языком. По первому вопросу- имущество, приобретенное в период брака, является общей собственностью родителей и в случае развода делится пополам, либо как договорятся родители. Таким образом, "отобрать две квартиры" у отца не получится, даже если они обе оформлены на него.

По второму вопросу, по поводу возможных проблем- в случае развода до достижения Вами 18 лет, например, будет необходимо нотариальное согласие отца на выезд Вами за границу. Заявление на развод родителей подать Вы не можете, инициаторами могут быть только сами родители.

С уважением, Калинина Олеся Владимировна

Здравствуйте! Ситуация у Вас едйствительно сложная и тяжелая. Но постараюсь объяснить как я

это понимаю.

Ваши родители могут развестить без каких-либо проблем, если у них нет невосершеннолетних детей. То есть исполняется Вам 18 и ваши родители идут в ЗАГС. пишут заявление о разводе и их разводят. А потом они уже делят имущество. Если если ВЫ в настойщий момент 17 лет, то есть не соврешеннолетний ребенок, то что бы вашим родитлеям развестись им необходимо обратиться в суд. Развод через суд - это очень длительный процесс. Так как Вы не совершеннолетняя, то отец может даже после развода пока не исполнится 18 лет влиять на вашу жизнь. Как верно отметил коллега в первой записи - например не разрешить выезд за границу.

По моменту с квартирами. Все что было куплено в период пока ваши родители состояли в браке считается совместнонажитым имущество и будет делиться пополам при разводе. Если родители договорятся, то делится оно по их договоренности.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы можете писать в личку.

С уважением, Олеся Геннадьевна