Кредиты при разводе - когда можно пдать на раздел?

Здравствуйте. У меня развод 19.07.2013 г.. Помогите в следующей ситуации до наступления этого момента. В браке со мной муж оформил на себя 3 кредита на огромную сумму ( 2011 и феврале 2012 года), деньги он забрал себе, а не в семью. С августа 2012 года совместно мы не проживаем. Т.к. я не согласна была на развод, он подал заявление в суд, где указал "Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет". Относятся ли к этой фразе кредитные обязательства моего мужа? Когда он может подать на раздел этих обязательств? Если может, то за какой период я должна буду платить (с августа 2012 года или с момента его обращения в суд)? Детей у нас нет. Заранее благодарна
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кредитные обязательства являются не совместным имуществом, а общим долгом. Обратиться с иском о признании кредитов общим долгом супруг имеет право в течение 3-х лет с момента расторжения брака, при этом сможет взыскать с Вас половину выплат, произведенных им с августа 2012 года - если докажет, что именно с этого времени не ведется общее хозяйство, в противном случае датой взыскания может быть - с момента расторжение брака. Если деньги потрачены только супругом Вам необходимо будет доказывать это обстоятельство и оспаривать иск. В этом случае кредит не может быть признан общим долгом обоих супругов.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов, при разделе общего имущества супругов, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Аноним (10.07.2013 в 16:26:43)
Здравствуйте, Лариса Георгиевна. Спасибо Вам за уделенное время и за Ваш ответ. С опытным юристом можно будет отстоять свои права, чтобы не получилось, что я буду платить половину?

Ваш муж может подать на раздел кредитов в течение трех лет с момента развода. При этом обращаться он будет в суд с иском о разделе долговых обязательств. Если суд посчитает. что кредит был использован для нужд семьи и потрачен соответсвенно туда же, то кредиты будут делить пополам. Однако если вы докажете, что не имеет никакого отношения к кредитам и ни на вас ни на семью эти денежные средства не тратились. При этом эти кредиты не использовались ка способ заработать деньги для содержания семьи, то суд оставит все на своих местах. То есть кредиты вашего бывшего мужа вашему бывшему мужу.