Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества при разводе (как избежать раздела подаренной машины?)

Здравствуйте, такая ситуация, собираюсь подавать на развод, мне на День Рождения была подарена моим отцом машина, и записана на меня. Муж сказал будет претендовать на раздел. Как мне избежать этого?
Ответы юристов
()

Уважаемая Анастасия. В ст.574 ГК РФ записано так.

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Пункты 2 и 3 к вам не относятся. Договор дарения вам автомобиля является устной сделкой, для совершения которой не требуется письменной формы. Это означает, что если вы докажете с помощью любых доказательств, в т.ч. и свидетельских показаний, что автомобиль подарен вам, то муж претендовать на рздел не имеет права. Сам по себе факт, что автомобиль "записан" на вас значения не имеет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте, Анастасия!

Подаренное имущество разделу не подлежит.

Если супруг будет претендовать на половину, он проиграет суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: