Развод с женой находящейся в Луганске

Здравствуйте! Я гражданин Украины, нахожусь в г Муравленко можно ли мне получить развод от моей жены гражданки Украины находящаяся на Украине в г. Луганске , передать сюда какие либо документы касающиеся брака невозможно в связи с ситуацией связанной в регионе.

Общих детей у нас нет а такжет претензий я к ней не имею.Как быть?
Ответы юристов

Добрый день! Вы гражданин РФ?Брак где регистрировали?

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с Ч. 1 Ст. 160 СК РФ: "Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации". Т.е. расторжение брака возможно при условии соблюдения ст.ст. 16-26 Семейного кодекса РФ (в органах ЗАГс или в судебном порядке).
Раздел общего имущества, решение алиментных обязательств установлено Ст. 161 СК РФ (приведено ниже).
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (Ст. 19 СК РФ).
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (Ст. 21 СК РФ).
Т.о. расторжение брака на территории Российской Федерации возможно, в условиях, если Вы привезете свою супругу в Россию, а при необходимости, обратившись в консульство Вашей страны.

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Здравствуйте, Андрей!
В какой стране Вы регистрировали брак?
Супруга согласна на расторжение брака?

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

В вашем случае, вы можете подать на развод только в украинский суд по месту жительства вашей супруги (исковое заявление и необходимые документы вы можете направить по почте).