Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10021 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу подать на развод с мужем, придется выселять?

Здравствуйте. Хочу подать на развод с мужем. Уже 6 мес. не имеет постоянной работы (практически не работает). Чувствую, что развод будет тяжелый, пытается давить психологически, что заберет детей и т.п. детей 3-е (11 лет, 3 года и 2 года). Как быть? С квартиры не уходит, выселять? Как можно в данной ситуации защитить себя и детей?
Ответы юристов
()

Добрый день! Так Вы уже подали иск на развод? Квартира в чьей собственности?

()

Добрый день! Никто у Вас детей не вправе забрать. Подавайте исковое заявление о разводе и о взыскании алиментов одновременно. Кто собственник квартиры?

()

Здравствуйте, Валерия! Если Вы чувствтуете, что Вам и Вашим детям угрожает опасность, то лучше было бы сменить на какое-то время место пребывания, например, переехать к родителям или родственникам на период развода.

Следующий момент - если квартира была куплена во время брака, то ее придется делить пополам. После раздела имущества свою долю можете продать, чтобы обезопасить себя и детей.

На данный момент, если есть основания, можете писать на него заявления в полицию или вызывать наряды полиции, что в ходе судебного заседания будет характеризовать его не с лучшей стороны, это склонит суд на Вашу сторону.

Более детально нужно, конечно, этот вопрос обсуждать с адвокатом. Если понадобятся дополнительные разъяснения или возникнут вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.

Желаю удачи!

()

Добрый день!

Детей у Вас он забрать не сможет.

Что касается квартиры, то прежде всего хотелось бы уточнить на каком праве Вам принадлежит жилое помещение – на праве собственности или по договору найма?

Если квартира принадлежит Вам на праве собственности (и не является совместно нажитым в браке имуществом). Вы как собственник вправе требовать выселения и снятия с регистрационного учета своих бывших членов семьи, в том числе бывшей супруги (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Если квартира по договору найма, то расторжение брака не влечет прекращение у Вашего бывшего супруга права пользования квартирой. Ваш бывший супруг сохраняет право пользования квартирой на условиях социального найма и самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Удачи.

()
Здравствуйте! Подайте в суд на расторжение брака и взыскание алиментов. Если Вы собственник квартиры то можете мужа выписать через суд.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10021 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: