В каких случаях несовершеннолетнего ребенка (3 года) суд может оставить у отца?

Здравствуйте. Собираюсь подать на развод. В каких случаях несовершеннолетнего ребенка (3 года) суд может оставить у отца?
Ответы юристов

Здравствуйте Татьяна! Определить место жительства ребенка с отцом суд может только при наличии такового спора между родителями при ряде условий: мать не может обеспечить достойные условия проживания, проживание с матерью невозможно в связи с тем, что она лишена родительских прав, либо ограничена в родительских правах, также имеет значение наличие психических заболеваний у матери. Но! Каждый случай индивидуален, и суды в своей практике учитывают интересы ребенка в первую очередь и, как правило, определчют место жительства с матерью

Уважаемая Татьяна. В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.