Машина и раздел имущества.

Здравствуйте! Мы с мужем собрались разводиться совместно с ним у нас куплена машина. Он брал на себя кредит потребительский купили машину для меня, так как он не умеет и не собирается учится её водить. Сейчас после поступлентя предложения разойтись он уточняет мне, что никаких алиментов мне не положено потому что машину я заберу, а он за неё платил! А я в свою очередь и не знаю как тут поступить, на сегодня цена машины нашей оценена 130 тыс.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Одно не связано с другим: раздел совместно нажитого имущества и алименты. Содержание несовершеннолетних детей в виде алиментов - это обязанность родителей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Поэтому, отец ребенка обязан будет уплачивать алименты, если Вы обратитесь за их взысканием. У Вас есть возможность изменить способ и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Но, как правило, выплата алиментов путем предоставления имущества имеет место, когда взыскателю по алиментам предоставляют недвижимость и больше выплаты алиментов нет. Либо взыскателю по алиментам выплачивают ОЧЕНЬ большую, по его мнению, сумму, и больше на алименты он не претендует.

Но в Вашем случае есть машина, а продав ее или получив, Вы не покроете затраты на ребенка до совершеннолетия.

Поэтому, для Вас остаются варианты получения алиментов: в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты или в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически.

Раздел совместно нажитого имущества, как правило, производится поровну. То есть, в Вашем случае машина будет разделена поровну. В натуре разделить ее невозможно, поэтому, Вам необходимо договариваться и кому-либо из Вас выплачивать компенсацию другому супругу. Думаю, Вам, если муж не умеет водить машину и, она ему не нужна.

Но в то же время кредитные обязательства будут тоже делиться пополам, если деньги, взятые в кредит, были потрачены на нужды семьи.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12 "Суд направил на новое рассмотрение дело о признания долга по кредитному договору общим обязательством супругов и его распределении, поскольку в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи"

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям (пункт 3 указанной статьи).

Кроме того, признав долг по кредитному договору общим обязательством супругов, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика половины суммы долга, включая непогашенную его часть.

Между тем, положения закона о том, что при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для взыскания с супруга невыплаченной задолженности по кредитному договору.

Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путём передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254756/

Можете скопировать ссылку в поисковик и ознакомиться с текстом решения.

Хотя, как я понимаю из Вашего вопроса, кредит уже выплачен. Поэтому, кредитные обязательства делиться не будут.

Тогда остается вопрос с машиной. Решайте: или компенсировать кому-либо из супругов половину от стоимости оценки машины, или каждый останется при своей 1/2 доли в машине, с которой ничего сделать нельзя.

НО АЛИМЕНТЫ ВАШ МУЖ И ОТЕЦ РЕБЕНКА ОБЯЗАН БУДЕТ ПЛАТИТЬ.

Он явно что-то привирает.

Машина приобретена в браке.

И неважно, кто и сколько за неё уплатил.

Она подлежит разделу, как и иное, нажитое в браке, имущество.

Алименты здесь не при чём.

Если вопрос по содержанию детей, то алименты платят рублями.

А не машинами, если иное не установлено соглашением родителей детей.

Поэтому нанимайте юриста, чтобы не обманули.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Здравствуйте, если у вас есть дети, то вам все равно положены, алименты. Не важно, что говорит муж вы можете подать на него, и суд не вправе отклонить ваше заявление. А будет уклоняться с него взыщут судебные приставы. Подать заявление можете и без юриста

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.\

Касаемо машины, машина у вас преобреталась в браке, поэтому она считается совместнонажитым имуществом. Поэтому вы так же подаете на раздел имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день.

Вы доведите до сведения мужа, что алименты получает ребенок, а не мать ребенка. Поэтому, алименты никак не могут пойти в зачет каких-то выплат по разделу имущества.

Что касается машины, выплат по кредиту, если вы получате машину, то он должен получить за нее компенсацию. Или наоборот.

Здравствуйте

В Вашем случае не важно кому из супругов была куплена машина и кто из супругов платил кредит. При разделе имущества оно делится пополам.

В соответствии со ст 34 Семейного кодекса РФ

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, Вы можете продать машину и полученные деньги разделить пополам, или договориться с мужем, Вам останется машина, а Вы должны выплатить ему стоимость машины по согласованию с ним или Вы отдаете ему взамен какое-то ценное совместно нажитое имущество.

По выплате алиментов на содержание ребенка Вы можете составить с мужем нотариальное соглашение.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если к согласию не пришли, тогда Вам придется подать в суд .

Исковое заявление подается по нормам ст.131 ГПК РФ. К заявлению надо приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку о семейном положении. После вынесения решения судом, надо будет получить исполнительный лист и унести в службу судебных приставов. Они займутся взысканием алиментов.