Украина

Развод с гражданином Израиля (я, как жена, ещё не заехала в страну).

Здравствуйте! Я расписалась в Украине с гражданином Израиля в апреле 2019 г. До 25 августа ждали в МВД ответ на мой въезд. После 25 авг. мой муж объявил мне, что закрыл тик. Недавно выяснилось, что тик не закрыт, надо ждать до 25 декабря, чтобы ему только поставили в его паспорт, что он женат на мне, а пока он ещё "в расследовании". Муж до сих пор меня держит в подвешенном состоянии, не говорит, будет развод или нет. Что я могу предпринять в данной ситуации? В Израиль я так и не заехала. Мне нужно оформлять самой развод в Украине или для этого нужно ехать в Израиль для общения с рабанутом? Муж на контакт не идёт. Я в растерянности. Помогите, пож-ста, советом. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

По законам России расторжение брака между гражданином России и иностранным гражданином или лицом без гражданства, а также брак между иностранными гражданами на территории России производится по законам Российской Федерации (ст. 160 СК РФ).

Насколько знаю, в Украине существует такой же закон. Если совместных детей у Вас нет, вместе с мужем обратитесь в ЗАГС по месту своего проживания о расторжении брака. Если он уклоняется от этого, тогда Вам нужно обращаться в суд о расторжении брака по месту Вашего проживания.

Здравствуйте

Если Вы оформили брак в Украине, то и развестись сможете в Украине по закону этой страны.