С кем останутся дети (2 детей) после развода?

Муж хочет забрать старшего ребенка после развода.Я пока не работаю.Хочу чтобы оба ребенка жили со мной.В браке мы вместе нажили имущество небольшое.Строим дом на земле ,которую родители мужу оформили по дарственной.В доме еще никто не прописан.Могу ли я претендовать на раздел дома?
Ответы юристов

Нет, вы не можете претендовать на раздел дома.
В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии с ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть, как разъясняет Верховный Суд в п.15 Постановления Пленума от 05.11.1998 № 15 данное имущество не является совместной собственностью, а, следовательно, не подлежит разделу.

В соответствии с ч.2 ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Верховный Суд РФ в п.5 Постановления Пленума от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" дает разъяснения касательно порядка определения того, с кем будут проживать несовершеннолетние дети: "Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей."

Пока дом не зарегистрирован в Росреестре, делить нечего - его нет.

Что касается детей, никто отцу их не отдаст, если нет у мамы детей алкоголизма, наркомании.

Аноним дети обычно всегда остаются с мамой если конечно вы не видете аморальный образ жизни. Дом если оформлен по дарственной родителями мужа на самого мужа вы претендовать на раздел не можете.

Удачи вам!