Собираемся развестись, совет по разводу

Здравствуйте!

Мы с женой живем с 2010 года. У нас 5-ро детей(4 совместных и один еёшний). Сейчас хотим развестись по обоюдному желанию. Планировали уже давно. Ничего не придумываю, пишу как есть.

Немного истории: При заключении брака жена имела одного своего ребенка. И при заключении брака у меня была квартира полученная по дарственному от родителей. После рождения первого совместного ребенка на материнский капитал купили однокомнатную квартиру. Позже мы продали квартиру купленную за материнский капитал. Наверное написали расписку, что будут на детей доли в моей квартире. Не знаю как получилось, но дети пока без долей(пишу так как может это иметь значение). Но, если нужно будет конечно всегда готовы сделать долевую на детей в моей квартире.

В нашей республике есть программа "ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ 5 И БОЛЕЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ" нуждающимся в жилых помещениях.

И при разводе хотим пользоваться этой программой, чтобы у матери тоже было где жить после развода.

Посоветуйте как можно развестись, чтобы после развода она причислилась к нуждающимся в жилых помещениях, чтобы включилась в эту программу?

Сами хотели на двух старших детей сделать долевую у меня, потом развестись. Тогда бы трое детей с матерю могли бы стать как нуждающиеся. Потом после получения дома она бы взяла у меня своего первого ребенка. А второй остается у меня.

Но, возник вопрос, если на двух первых детей сделать долевую у меня, потом развестись, суд не потребует сделать раздел имущества? Тогда она ничего не получит по этой программе.
Ответы юристов

Здравствуйте,имущество подаренное даже во время брака не входит в совместно нажитое и не подлежит разделу. У Вас тем более квартира была подарена до заключения брака. Поэтому подумайте о долях, которые планируете разделить после разводу. Деньги Вашей квартиры куда ушли? Их необхлдимо учитывать при разделе имущества.