Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9137 юристов ждут Вас

Россия

Могут ли муж и его мать претендовать на что-то при разводе?

Я являюсь собственником жилья полученного в дар от родственников. В 2016 году прописала мужа и его мать, т.к. своё жильё они продали. При разводе, могут ли они на что-то претендовать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Собственницей являетесь только вы, так жилое помещение получено по договору дарения. Поэтому при разводе оно разделу не подлежит. Но проаво пользования (проживания) у них останется. Выселить и выписать можно будет только в судебном порядке, как бывших членов семьи. Причём суд может закрепить за ними право проживания на определённый срок (обычно, это один год) для решения жилищных проблем.

()

Здравствуйте, Елена!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Разделу подлежит только общее имущество супругов. Соответственно право на жилье муж не имеет.

В случае отказа родственников о снятии с регистрации, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

()

Добрый день.

Если речь идет о жилом помещении, то оно не является совместно нажитым и претендовать на него муж, тем более его мать, не могут.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9137 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Особенности расторжения брака с иностранным гражданином
Основные порядки, развод в России и за границей
Расторжение брака с осужденным
Необходимые документы, порядок расторжения брака
Развод при ипотеке Еще статьи