Оформление развода если собираемся проживать совместно

Приняли окончательное решение с мужем разводиться. Но хотим пока жить какое-то время вместе, т.к. есть трое несовершеннолетних детей. Каков в таких случаях порядок развода и как писать соглашение (я так понимаю, что его надо подавать в мировой суд с иском).
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно или расторгнуть брак по обоюдному согласию через ЗАГС, или же обращаться с иском в суд. Если спор не будет касаться детей или раздела дорогостоящего имущества, то дело будет рассматривать мировой суд.

Во втором варианте развод будет чуть дороже (придется уплатить не только пошлину за развод, но и за подачу заявления в суд.

Все соглашения нужно заверять у нотариуса. Текст соглашения можно взять у нотариуса или составить самостоятельно.
Здравствуйте, как вариант остаться пока жить вместе без развода.

Либо заключите мирное соглашение у нотариуса, допустим до какого возраста детей, какая сторона проживает в квартире. Если в квартире у всех есть доли, то его заключать не нужно
Здравствуйте

Вы можете просто развестись, раз так решили и продолжать жить вместе. Тогда Вы не будете в официальном браке уже. Вы можете составить соглашение об алиментах и заверить нотариально и нотариальное соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте!

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление Вам нужно подавать в мировой суд по месту жительства ответчика.

Для подачи заявления в суд необходимо подготовить комплект документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • исковое заявление;
  • свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала требуется получить повторныйдокумент в органе ЗАГС, производившем государственную регистрацию заключения брака);
  • выписка из домовой книги ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или выпискаиз домовой книги истца (если иск подается по месту жительства истца);
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), если у васесть дети;
  • квитанция об уплате государственной пошлины. В 2019 году размер государственной пошлины за развод в административном порядке равен 650 рублям.
  • доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично. Доверенность должна быть нотариально заверена.

В Исковом заявлении о расторжении брака указываются:

  • Наименование органа, куда подается заявление.
  • ФИО обоих супругов, их места проживания.
  • Дата регистрации брака, государственный орган, где она проводилась и его адрес.
  • Непосредственно прошение о расторжении брака, при необходимости указываются подробные причины.
  • Выдвигаемые супругами требования или их отсутствие по вопросам, связанным с детьми и имуществом. Здесь же указывается на наличие письменного соглашения по регулированию вопроса о детях, если оно составлено.
  • Необходимо указать количество имеющихся совместных детей, их ФИО, дата рождения каждого ребенка.
  • Нужно отметить в списке прилагаемые документы.

При подаче заявления при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Образец Искового заявления о расторжении брака.

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

ИСТЕЦ: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: __________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

"__"__________19___г. я вступила в брак с ответчиком _____________

(Ф.И.О.)

От данного брака имеются дети ___________________________________

_____________________________________________________________________

(имена и даты рождения детей)

С ___________19___г. брачные отношения между нами прекращены,

общее хозяйство не ведется, единого бюджета нет.

Дальнейшую совместную жизнь и сохранение семьи мы считаем

невозможными ________________________________________________________

(указать причины)

По вопросу содержания и воспитания детей нами достигнуто

соглашение _________________________________________________________

(указать, с кем из супругов будут проживать дети, размер

____________________________________________________________________.

средств, выплачиваемых на содержание детей, и порядок их выплаты)

Спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной

собственностью, между нами нет.

В соответствии со ст.21, 24 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

Расторгнуть брак между мной и ответчиком _______________________,

(Ф.И.О.)

зарегистрированный "__"__________19__г. органом ЗАГСа _____________,

(наименование)

актовая запись N________.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении брака

2. Копии свидетельств о рождении детей

3. Справки о зарплате истца и ответчика

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

5. Копия искового заявления для ответчика

Подпись

Дата

Перечисление госпошлины должно быть произведено до момента подачи заявления по реквизитам, которые можно взять у секретаря либо найти на информационной доске судебного учреждения, либо на его официальном сайте.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Здравствуйте, посмкольку у вас есть несовершеннолетние дети, то развод для вас возможен только в судебном порядке. Обращайтесь с иском в мировой суд. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества и по вопросу уплаты алименов можете составить у любого нотариуса.