Муж повесил мошенническим путём кредит и подал на развод.

Муж моей сестры ночью, пока она спала, выкрал её телефон, зашёл в её сбербанк онлайн, взял на неё огромный кредит и перевёл деньги на свою карту. А затем пошёл и подал заявление на развод. У неё зарплату сняли полностью в счёт кредита. Двое детей, жить не на что. Вероятно, этот план он готовил заранее. Пошли к следователю, тот сказал, что справедливости здесь не добьётесь, а муж ещё и за клевету в суд подаст. Муж - военный. Юрист посоветовал идти в военную прокуратуру. Неужели нельзя доказать, что вменяемая женщина с двумя маленькими детьми не будет вставать среди ночи, брать неподъёмный кредит, удалять все СМС от Сбербанка и переводить деньги на карточку мужа, который сразу же пошёл и написал заявление на развод?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно добиваться от полиции проведения расследования.

Доброе утро. Возьмите справку из банка о движении по счету, в ней вы должны увидеть операцию о переводе денежных средств "ночью на карту супруга". Пишите заявление в полицию, в прокуратуру, в банк. Направляйте требование супругу вернуть деньги и потом иск с требованием вернуть денежные средства, как неосновательное обогащение. Направляю образец иска, его нужно будет переделать под вашу ситуацию.

суд

истец

ответчик

третье лицо

цена иска

госпошлина

Исковое заявление
о возврате суммы неосновательного обогащения и уплате процентов
за пользование чужими денежными средствами

*Описывается ситуация из-за которой произошло возникновение неосновательного обогащения у ответчика*
Ошибочно перечисленнная (переведенная) сумма в размере_______ рублей не была возвращена ответчиком на счет истца, что подтверждается выписками из банка № _____ в банке ______________ за период с «___»_________ 20_ г. по«___»_________ 20_ г.
Таким образом, ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрёл и сберёг принадлежащее истцу имущество и, согласно статьям 1102, 1107 и 395 ГК РФ, обязан возвратить сумму неосновательного обогащения и уплатить начисленные на неё проценты за пользование чужими денежными средствами с того времени, когда ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств.
Временем, когда ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств, по мнению истца, следует считать день отражения операции по зачислению ошибочно перечисленной суммы на счёт ответчика в выписке из его банковского счёта, а именно «___»_________ 20_ г., что подтверждается справкой банка (наименование) от «___»_________ 20_ г.
«___»_________ 20_ г. заказным письмом с уведомлением о вручении истец направил ответчику претензию с требованием о возврате ошибочно перечисленной суммы и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в общем размере _____________ рублей, которая до настоящего времени оставлена без ответа и удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1102, 1107 и 395 ГК РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Истец,

ПРОСИТ:

1. Взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере_________рублей. 2. Взыскать проценты за пользование чужими денежными средства ____ рублей. 3. Взыскать расходы на оплату юридических услуг в размере ___. 4. Взыскать госпошлину в размере_____ рублей. Приложения (копии):

«___» ____ г.

Здравствуйте,

Сестре нужно обращаться в полицию по данному факту для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте!

Вашей сестре необходимо сообщить мужу, что все имущество, в том числе и долговые обязательства, можно поделить поровну. То есть платить долг по кредиту будет не только Ваша сестра, но и ее муж.

Разъяснения Верховного суда РФ по Вашему вопросу:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Сообщается, в частности, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ исходила из следующего.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46181.html/

Здравствуйте.

Надо написать заявление в полицию.

Так же надо подать заявление в Центробанк. Можно на сайте.

Так же сделайте скриншоты из истории по банковской карте.

Просите следователя отправить запрос по расмечатке удаленных с телефона СМС, именно в ночное время.

Надо собрать как можно больше доказательств, что сестрой были направлены обращения во все инстанции по поводу кредита.

Затем можно обратиться в суд о взыскании с мужа неосновательного обогащения.

Что подал на развод, сыграет Вам "на руку". У Вас будут доказательства, что деньги не были потрачены на семью, а использовались лично мужем, тем более были переведены на его карту.