Может ли отец отобрать ребёнка у неработающей матери при разводе?

Здравствуйте! Меня зовут Анара! Прописана и проживаю в НСО! Так как у меня бракоразводный процесс и так как я не работаю, муж говорит мне, что отберёт у меня полугодовалую дочь, мотивируя это тем, что если я подам на алименты, и так как он работает в армии по контракту, что все права на его стороне. Помогите мне с этим разобраться, может ли он это сделать? Вообще возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анара! В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке в случае отсутствия соглашения между супругами о том, с кем из них будет проживать ребенок,а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан самостоятельно определить, с кем будет проживать ребенок.При этом суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Это не значит, что уровень материальной обеспеченности одного из родителей становится единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) - статья 65 Семейного кодекса РФ.Как уже было сказано, суд выносит решение, исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. В настоящее время решения об оставлении ребенка с отцом принимаются по статистике примерно в 6% случаев. Это как правило, в случае с неблагополучными мамами. Если она не занимается воспитанием ребенка, "гуляет", ведет аморальный образ жизни. Поскольку указанное к вам не относится, ребенок имеет малолетний возраст, а отец в виду своей службы по контракту не сможет обеспечить ребенку в полной мере воспитание, думаю опасаться Вам нет оснований. Я бы в свою очередь посоветовала Вам обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание на период ухода за ребенком до 3 лет, тем самым Вы сможете обеспечить средствами не только ребенка, но и себя! Если нужна будет помощь во взыскании алиментов обращайтесь!

Анара права у вас одинаковые на ребенка с вашим мужем!!! А чтобы отобрать у вас ребенка нужны серьезные основания - а то что вы не работаете (это не основание)!!! И как показывает практика таких маленьких деток оставляют с мамой! Ваш муж просто на вас давит стобы вы не подавали на алименты!

Совет: подавайте на алименты на ребенка и на свое содержание до 3-х лет в фиксированной сумме, закон на вашей стороне! Удачи вам!