Действует ли срок 3-х летней давности на иск по разделу имущества?

Была приобретена квартира в браке по договору поенакопления в 2009 г. Собственником квартиры являюсь я один. Брак распался в апреле 2010 года, но жили вместе, раздела не было. Двое детей 17 и 15 лет. Сейчас жена подала на раздел имущества. Действует ли срок 3-х летней давности на иск?

Она в иске написала, что не знала про этот закон.
Ответы юристов

срок исковой давности начинает исчисляться с момента когда супруг (бывший супруг) узнал о том что его право нарушено (например имущество было продано без его согласия и т.п), в общем в Вашей ситуации не действует срок и.д.

Добрый вечер!

Да, действует в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Добрый день.

Суд примет и будет рассматривать исковое заявление.

А вот применить исковую давность суд может только по заявлению одной из сторон.

Просто Вы должны в отзыве на исковое заявление указать на истечение срока давности.

Если потребуется помощь в составлении такого отзыва - обращайтесь, буду рад помочь.