Как прописать в брачном договоре вопросы, связанные с возможным разводом?

Добрый день! Подскажите, как прописать в брачном договоре такую ситуацию: если брак расторгается по желанию мужа, то жена остается проживать в том месте, где семья проживала на момент развода и наоборот, если развод по желанию жены, то муж остается проживать там, где жили на момент расторжения брака.
Ответы юристов

Здравствуйте Мария!

Ч. 1 Ст. 42 Семейного кодекса РФ предусматривает:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Вы можете самостоятельно ответить на свой вопрос, ответив на следующие (Вы с супругом, в случае развода, желаете):
- установить право собственности (путем дарения, либо решения суда) на определенную жил. площадь (напр., часть, либо полностью, квартиры)?
- право проживать в квартире частной собственности до момента ее продажи (дарения и т.п.)?
- что будет, если в момент расторжения брака Вы будете проживать у родственников, в гостинице?
- если после развода вы будете проживать совместно в однокомнатной квартире и каждый из Вас в данную квартиру пригласит нового (ую) будущего (щую) супруга (у), кто из Вас раньше съедит?
- что будет, если Вы просто разделите имущество поровну (и определите порядок его продажи)?
- как определить момент расторжения брака (обычно это определяется решением суда)?
- как определить желание супруга (и) о расторжении брака, не будет ли он (или она) скрывать данный факт и всяческим образом "доводить" до данного желания своего (ю) половинку?
Определитесь, что Вы хотите конкретно получить: только право проживания (или собственность).
Написать можно примерно так:
В случае развода по вине (вина определяется в соответствии с доказанным фактом измены) супруга, имущестов такое-то переходет в право собственности суруге. То же самое прописать и в случае вины супруги.
В любом случае, Ваш договор будет заверять нотариус. Возможно, он отредактирует, как посчитает более правильным.