Могу ли я аннулировать брачный договор?

Взяли ипотеку на супругу, заключили брачный договор, квартира в собственности супруги. Совместным бютдетом я сделал в этой квартире ремонт, платил за ипотеку, часть ипотеки погасил материнским капиталом. После чего супруга подала на развод и через суд выписывает меня из квартиры, объясняя, что эта квартира не моя и я не могу тут находиться и что я для этой квартиры не чего не сделал. Могу ли я это оспорить? Я остался без жилья.
Ответы юристов

Надо ознакомиться с вашим брачным договором, чтобы дать вразумительный ответ.

А также с решением суда. Проводился раздел или она просто вас выписала. то есть сняла с регистрационного учета.

Всё зависит от брачного договора.

Я могу сейчас вам долго рассказывать всё, что по закону. Но всё это может перечеркнуть ваш брачный договор.

Например, что вы платили ипотеку. Она делится по разводу. То есть вы можете высудить у бывшей всё, что вы платили по ипотеке.

Если вы произвели ремонта - также возместить.

Если произвели неотъемлемые улучшения, то можно добиться правом пользования этим жилым помещением. То есть жить там и прописываться.

Одним словом, необходимо озгакомиться со следующими документами:

Брачный договор;

Ипотечный договор;

Решение суда

Готов вам помочь.

Выше я сказал, что ваш вопрос не безнадежен. Решить можно.

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Добрый день!

Если Вы условиями брачного договора были поставлены в крайне неблагоприятное для Вас положение (другими словами,остались ни с чем), согласно п.2 ст.44 СК РФ такой брачный договор может быть признан судом недействительным. Также имеется ст.178 ГК РФ, согласно которой сделка (брачный договор) может быть признан судом недействительным если при его заключении сторона существенно заблуждалась настолько, что если бы понимала последствия своих действий (введение в брачный договор условий, передающих супруге все имущество), то никогда такой бы брачный договор не заключило. Но это в Вашем случае предстоит доказать. Для оценки ситуации Вам необходимо все имеющиеся по делу документы показать юристу.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 июня 2011 г. N 779-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ АРБУЗОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ПАВЛОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 44
СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданки В.П. Арбузовой вопрос о возможности принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением мирового судьи в удовлетворении требования к гражданке В.П. Арбузовой о признании брачного договора недействительным было отказано. Суд апелляционной инстанции отменил указанное решение и вынес новое, удовлетворив требование истца - бывшего супруга В.П. Арбузовой, поскольку пришел к выводу, что условия брачного договора ставят его в крайне неблагоприятное положение.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации В.П. Арбузова оспаривает конституционность пункта 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации в части, устанавливающей право суда признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
По мнению заявительницы, оспариваемая норма противоречит статьям 15 (часть 4), 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации и статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку является неопределенной и не позволяет установить, какие именно условия брачного договора могут поставить супруга в крайне неблагоприятное положение, являющееся основанием для признания такого договора недействительным.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.П. Арбузовой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.
Использованная в пункте 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации в целях закрепления основания для признания брачного договора недействительным описательно-оценочная формулировка "условия договора, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение" не свидетельствует о неопределенности содержания данной нормы: разнообразие обстоятельств, оказывающих влияние на имущественное положение супругов, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе. Использование федеральным законодателем в данном случае такой оценочной характеристики преследовало цель эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций, что само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод заявительницы, перечисленных в жалобе.

Вопрос же о том, ставят ли условия конкретного брачного договора одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств.

При этом, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, применяя общее правовое предписание к конкретным обстоятельствам дела, судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения, что также не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав и свобод граждан (определения от 20 ноября 2003 года N 404-О, от 24 февраля 2005 года N 85-О, от 21 февраля 2008 года N 120-О-О и др.).
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Арбузовой Валентины Павловны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

Здравствуйте,

Попробовать можно, но шансов на это у Вас практически нет.
Брачный договор - это соглашение обоих супругов. Если Вы согласились на его условия, то обязаны его исполнять.

Исключением, позволяющим оспорить брачный договор могут быть только случаи наступления следующих ситуаций, приведенных в ч. 2 ст. 44 СК РФ:

  • Один супруг не просто получает все имущество, но этого имущества много (несколько квартир, домов, автомобилей и так далее), а другой не получает ничего. Причем, указанное имущество не обязательно должно быть прямо поименовано в договоре, достаточно условия о том, что «на кого оформлено – тому и принадлежит» и последующего поведения одного из супругов, регистрирующего всю многочисленную собственность на свое имя. Если речь идет о том, что «все имущество» - это единственное жилье, перешедшее в личную собственность одного из супругов без какой-либо компенсации, то судьи скорее всего договор недействительным не признают. Неравноценность (одному – 99%, другому – 1%) передаваемого сторонам имущества судами как основание для признания договора недействительным не принимается.
  • Имеет место явное недобросовестное поведение одного из супругов (пример – погашение ипотечного кредита за счет личных средств мужа и последующее заключение брачного договора, по которому "проплаченная" мужем квартира является личной собственностью жены, с изгнанием мужа с жилплощади).

Во всех остальных случаях суд будет не на Вашей стороне. Основание: Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2011 N 779-О-О.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир, по существу вопроса: В Вашем случае расторжение брачного договора возможно только в судебном порядке, так как одна из сторон не согласна на расторжение договора по соглашению, а это возможно в следующих случаях:

-при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ);

-при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ);

-в иных случаях, предусмотренных брачным договором (пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, они вообще не заключали бы договор или заключили бы на значительно отличающихся условиях (п. 2 ст. 451 ГК РФ). Нарушение договора одной из сторон также должно быть существенным. В частности, таковым можно признать непредоставление одним из супругов другому супругу возможности пользоваться жилым помещением.Перед тем как обратиться в суд за расторжением брачного договора, направьте другой стороне письменное предложение о расторжении договора. Такое предложение может быть составлено в произвольной форме и направлено, например, заказным письмом с уведомлением о вручении.Дождитесь письменного отказа на ваше предложение. Если в срок, указанный в предложении, вы не получили ответа, то у вас появляется право на обращение в суд за расторжением договора. Если срок ответа не предусматривался, то в суд можно обратиться через 30 дней с момента отправления предложения.

Здравствуйте!

Могу ли я это оспорить?

Можете, но все будет зависеть от Вашего имущественного положения. Скорее всего, одним судебным разбирательством не обойдется. Но, как говорится, "игра стоит свеч".

Позиция Верховного суда РФ по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://rg.ru/2017/09/04/verhovnyj-sud-raziasnil-v-kakih-sluchaiah-mozhno-meniat-brachnyj-dogovor.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы можете оспорить брачный договор через суд.

Все будет зависеть от условий брачного договора, что в нем прописано.