В случае развода мат капитал я вернуть не смогу?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Свекровь с мужем собираются брать ипотеку с использованием мат капитала. Она хочет дать некую часть денег для первоначального взноса и собираются платить ежемесячные платежи напополам, поровну. Я против использования маткапитала и хочу оставить его, им это не нравится. Как будет оформляться квартира в случае, если я соглашусь? У нас один ребёнок. Доли будут делиться на 4 человек уже (свекровь, муж, я и ребёнок)? В случае развода мат капитал я вернуть не смогу? Как правильно отказать в использовании мат капитала, если я не хочу, и есть смысл хранить мат капитала?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от оформления покупки квартиры.

Не всегда ПФР даёт разрешение на использование материнского капитала.

Кроме того, ПФР требует посещения нотариуса для оформления обязательства передать долю Вашему ребёнку.

Если иное не указано в ипотечном договоре.

Закон говорит, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

При расторжении брака маткапитал не ворачивается.

Можете просто не ходить в ПФР для оформления распоряжения маткапиталом.

Здравствуйте, Уважаемая Ангелина, по существу вопроса: Что касается маткапитала, то возвратить его в случае бракоразводного процесса не представляется возможным. Можете просто не использовать его для первоначального взноса в ипотечном кредитовании. Далее по факту раздела при разводе: если одна сторона вносила платежи больше установленной договором суммы и эти средства были личными, то в таком случае суд может увеличить долю в квартире, если заемщик сможет предоставить доказательства, что эти деньги действительно были личными, а не совместно нажитыми. Квартира, купленная с привлечением материнского капитала, тоже делится не поровну. В этом случае часть квартиры, оплаченная маткапиталом, делится между родителями и детьми, оставшаяся часть между супругами, к тому времени уже скорее всего бывшими. Например, семья с одним ребенком оплатила маткапиталом 10% от стоимости квартиры. Эти 10% поделятся на троих, остальные 90% делятся на родителей. П.2 ст. 39 СК РФ есть еще одно основание для неравного деления жилплощади. Теоретически большую часть квартиры может получить родитель, с которым остаются дети, как правило - мать, но практически это очень сложно, поскольку деньги на квартиру зарабатывали только родители, то суд делит жилплощадь между ними по тому же СК РФ. Поэтому при разводе право требования по ДДУ, как и в других случаях приобретения собственности, делится между сторонами пополам и не важно, кто оформил договор и на кого зарегистрирована недвижимость. То есть, собственниками по договору могут выступать и родственники, да кто угодно, главное, что они договорились купить некую площадь в общее пользование и определили, кому какие доли будут принадлежать. Подумайте о брачном договоре заранее перед оформлением ипотеки. Он сэкономит Вам время и нервы, если дело дойдет до дележа собственности при разводе.

Например, в договоре можно прописать:

-кто и в каких долях делает первоначальный взнос и ежемесячные платежи,

-доли в общей собственности,

-компенсацию и ее размер при отказе одного из собственников от своей доли в недвижимости,

-порядок деления остального имущества и общих долгов при разводе.

Здравствуйте!

Материнский капитал выдаётся для использования в прииобретении жилья. При этом все члены сеьи должны быть наделены соответствующими долями купленного ждилья. Если есть желание отказаться от получения маткапитала - это ваше право. Никто вас не принудит и купленное жильё при этом может не делиться на доли между членами семьи. В случае расторжения брака маткапитал возврату не подлежит

Вы спрашиваете: "Как правильно отказать в использовании мат капитала, если я не хочу, и есть смысл хранить мат капитала?"

Отказаться от получения маткапитала - это ваше право. Просто не обращаетесь за его получением и всё. Если получите, его не хранить надо, а надо использовать для приобретения жилья.

Здравствуйте, Ангелина!

Хранить материнский капитал далее особого смысла нет. Сейчас цены на недвижимость только растут, и их снижения не предвидится в ближайшие года 2-3 точно.

Советую Вам послушать свекровь и оформить квартиру за материнский капитал.

Это позволит и со свекровью наладить общение, и полностью исключить ее из числа собственников данного жилья.

Факт пердоставления свекровью части средств на покупку квартиры не дает ей никаких прав на долю в приобретаемом Вашей семьей жилье.

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ четко закреплено, что жилье приобретенное за счет средств материнского капитала обязательно подлежит разделу между всеми членами семьи, на которую выдавался такой капитал (это супруги и их дети). По общему правилу раздел долей происходит в равном размере, если соглашением или заявлением супругов не установлено иное.

То есть при использовании материнского капитала никаким другим родственникам собственность на жилье в данной квартире не может быть предоставлена (ни свекрови, ни Вашим родителям).

При этом супруги (Вы или Ваш муж) вправе отказаться от своих долей только в пользу ребенка. Отказ в пользу иные лиц (в том чилсе свекрови) не допускается и противоречит действующему законодательству РФ.

Во всех прочих случаях ПФ РФ откажет Вам в выдаче средств материнского капитала или затребует вернуть необоснованно выданную сумму (не на те цели). Факт пердоставления свекровью части средств на покупку квартиры не дает ей никаких прав на долю в приобретаемом Вашей семьей жилье.

Продать жилье с долей собсвтенности несовершеннолетнего в нем (в том числе купленного за материнский капитал) можно только с согласия органов опеки и попечительства.

Более того, до полного погашения кредита банк не позволит изменить состав собственников (Вы, муж и ребенок).

Даже после развода Ваше право собственности на долю в квартире никуда не денется. Вернуть же свекровь сможет только свои деньги (но не долю), да и то только в случае, если прошло менее 3 лет с даты передачи Вашей семье денег для взноса за квартиру (срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте!

Во-первых.

Оформление квартиры или дома, которые были приобретены с использованием маткапитала, имеет свои особенности. Закон требует, чтобы все члены семьи, указанные в сертификате на материнский капитал, получили долю в праве собственности на недвижимость.

Наделение долями должно быть оформлено в срок до полугода с даты перехода жилья в собственность семьи. Доли должны быть зарегистрированы в Росреестре. Согласно Жилищному кодексу РФ, норма жилплощади на человека составляет 12 кв. м, но в зависимости от региона и обстоятельств она может изменяться.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НАДЕЛИТЬ ВСЕХ СОБСТВЕННОСТЬЮ ЗАВЕРЯЕТСЯ У НОТАРИУСА, ГДЕ ПОКУПАТЕЛИ ПИШУТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. ПОТОМ ОНО ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ И В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, И В БАНК.

Если вы купили квартиру по ипотеке, она будет находиться в залоге у банка до полного погашения долга. После выплаты кредита все члены семьи получают свою долю квартиры.

Если по какой-то причине заемщик перестанет делать выплаты по ипотеке, то предмет залога не может просто отойти банку. В случае с материнским капиталом в процесс должны включаться органы опеки и попечительства, чтобы права детей-собственников не были нарушены.

Особый случай, если семья официально не оформлена — родители детей не регистрировали брак. Тогда сертификат выдается только на маму и детей. Наделить отца долей не получится, даже если родители впоследствии зарегистрируют брак: учитывается именно та ситуация, которая сложилась на момент рождения второго ребенка и возникновения права на маткапитал.

Если жилье, приобретенное с помощью материнского капитала, родители решают продать, они обязаны наделить детей собственностью в другой квартире.

СОВЕТ

Покупая квартиру на вторичном рынке, проверьте: привлекался ли в прошлом для ее покупки маткапитал. Такие данные предоставляет Пенсионный фонд. Если материнский капитал использовался, следует убедиться в том, что на членов семьи, указанных в сертификате, были выделены доли. Если продавцы не выделили детям доли, они нарушили их права, поэтому сделка станет проблемной.

Так что тут возникает вопрос: а зачем всё это надо вашей свекрови со своим мужем?

Во-вторых, вернуть мат капитал при его использовании вы не сможете. Можно, конечно, оформить это как договор займа. Возврат можно предложить в двух видах: либо выделение долей в квартире, либо деньгами. Но и то, мое мнение, это не вариант.

Вернуть маткапитал можно только в одном случае: если этот договор купли-продажи квартиры будет признан недействительным.

Продавец обязан вернуть мат. капитал в ПФР. Если договор купли-продажи признан недействительным не по Вашей вине и продавец деньги в ПФР вернет, то в дальнейшем Вы сможете использовать его в целях, установленных ст.7 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Стоит ли хранить маткапитал.

Законодательством не установлен срок, в течении которого можно использовать маткапитал. Но он вам может пригодиться. Вот смотрите:

На что можно направить средства материнского капитала?

- Всего есть несколько направлений распоряжениями средствами материнского капитала:

- Улучшение жилищных условий

- Оплата образовательных услуг для детей

- Социальная адаптация детей-инвалидов

- Накопительная пенсия мамы

- Ежемесячная выплата из средств материнского капитала.

У вас ребенок. Еще растет. Мало и что в жизни может произойти. Используйте его для ребенка.

Как отказать. Вы им ничем не обязаны. Просто отказать. Это ваше право - использовать или нет. Посоветуйтесь с мужем.

Здравствуйте.

Использовать маткапитал Вы сможете только в том случае, если ипотека будет оформлена на Вашего мужа и собственником жилья будет только муж. Если жилье будет оформляться пополам на свекровь и на мужа, маткапитал ПФР Вам не одобрит.

Покупка доли на маткапитал разрешается только в случае, если эта доля обособлена.

Прежде чем совершать сделку, Вы можете проконсультироваться в ПФР.

Кроме того , у банка могут свои требования по поводу двух собственников при покупке.

При разводе маткапитал Вы не сможете вернуть. Если разрешат использование маткапитала, после снятия обременения с жилья, после погашения ипотеки, надо будет выделить всем доли- это Вам и ребенку.

Материнский капитал — это целевая государственная субсидия, общим имуществом супругов он не признается, а следовательно, разделу не подлежит. Жилье оформляется в совместную долевую собственность как родителей, так и несовершеннолетних детей. Независимо от того, приобрели Вы недвижимость или построили, по закону №256-ФЗ ( статья 10, пункт 4) Размер долей устанавливается по общему соглашению ( каждому выделяется доля), в дальнейшем каждый имеет право на жилье в рамках своей доли.

Здравствуйте!

Как будет оформляться квартира в случае, если я соглашусь? Доли будут делиться на 4 человек уже (свекровь, муж, я и ребёнок)?

Доли должны быть выделены только членам Вашей семьи: супруг, Вы и ребенок. Если на приобретение недвижимости будет использован материнский капитал, то свекровь в выделе долей участия принимать не будет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В случае развода мат капитал я вернуть не смогу?

Нет, возврат при разводе маткапитала не предусмотрен действующим законодательством. Ведь он уже пойдет на оплату недвижимости продавцу данного имущества.

Как правильно отказать в использовании мат капитала, если я не хочу, и есть смысл хранить мат капитала?

Отказаться от использования маткапитала Вы можете так и сказав своему мужу и его маме. Хранить маткапитал или нет, решать Вам. Цены на недвижимость растут очень быстро, а индексация маткапитала не покрывает ценовой рост на недвижимость.