Нужно ли собирать справки ответчику?

Развод. Раздел имущества. Я ответчик. Не предварительном слушание судья сказал принести копию трудовой книжки, справку о ЗП, копии документов на авто и гараж. В обязательном порядке я должен их предоставить? Я не заинтересован в разводе и разделе. Или пусть сами делают запросы?
Ответы юристов

Могут и сами. Но не советую. Более того:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

То есть, суд вас НЕ просит. По этому вопросу оформляется Определение. Вы обязаны его исполнить. Неисполнить можете только в случае невозможности исполнения.

Да и для вынесения положительного для вас решения лучше всё-таки исполнить указание суда и представить документы.

Например, суду надо выяснить, когда был приобретен автомобиль/гараж, чтобы точно установить - в браке или нет. КАК вы их приобрели - может подарили вам или по наследству. Тогда разделу НЕ подлежит. Суд должен все эти вопросу выяснить

Удачи!

Будут вопросы - обращайтесь. Помогу с составлением документов

Здравствуйте,

Да, Вы обязательно должны предоставить документы, которые у Вас затребовал суд либо предоставить обоснованные доводы о причинах неисполнения (с указанием причин).

Если доводы будут не обоснованы, то суд может Вас оштрафовать.

Здравствуйте.

Вам лучше предоставить эти документы. Судья просит их не просто так, а для выяснения всех обстоятельств. На словах Вы можете сказать, что против развода и раздела имущества, Ваше мнение будет учитываться. Но поскольку супруга подала иск, он должен быть рассмотрен и вынесено решение.

Здравствуйте!

В обязательном порядке я должен их предоставить? Я не заинтересован в разводе и разделе. Или пусть сами делают запросы?

Да, должны. Либо необходимо предоставить суду уважительную причину, по которой Вы не можете предоставить эти документы.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 105. Наложение судебных штрафов

1. Судебные штрафы налагаются судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.

Здравствуйте, Уважаемый Виктор, Если ответчик отсутствует в заседании больше трех раз без уважительной причины, то дело будет разрешено судом без него. В итоге: если ответчик умышленно затягивает рассмотрение дела, не является на заседания и тем самым саботирует процесс, то решение будет принято заочно. То есть, если супруг не является в суд на развод без уважительной причины, то решение примут заочно: брак или расторгнут, или дадут время на примирение, если это будет целесообразно. Судебное заседание может пройти вообще без участия сторон, но с их представителями.

Добрый день!

Если в определении суда на Вас как на ответчика возложили определенные обязанности (в данном случае по предоставлению соответствующих документов), исполнять такое определение необходимо, поскольку судебные акты согласно ст.13 ГПК РФ имеют обязательную силу.