Как сделать чтобы ребенок остался со мной при разводе?

С мужем в браке 2 года, дочке 1.8 месяцев. Муж работает, обеспечивает. Но есть вредная привычка - алкоголь, почти каждую неделю пьет все эти года, в последнее время стал поднимать руки. Я хочу развестись, но боюсь. Он говорит что ребенка не отдаст. Я гр.Казахстана, он России, дочь прописана в России. Я не работаю, сижу с ребенком. Как сделать чтобы ребенок остался со мной? Спасибо. Женя
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не ведете аморальный образ жизни,то ребенка суд оставит Вам.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

1)привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2)возраст ребенка;

3)нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

4) возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Согласна с коллегой. За паситесь парочкой свидетелей, которые смогут пояснить суду о постоянном нетрезвом состоянии вашего супруга, о синяках и т.д.

Доказать, что ребенку с Вами будет лучше.