Раздел при разводе ипотечной квартиры, приобретенной в браке

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться двухкомнатная квартира, приобретенная в браке в ипотеку (бывшая жена - поручитель), ипотека на меня, все платежи вносились мной. Вопрос задаю в свете того, что есть несовершеннолетний (5 лет) ребенок и бывшая жена утверждает, что суд в данном случае может эту квартиру разделить не в равных долях, т.к. ребенок остается с ней. Насколько вероятно такое решение суда? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да,В суд вправе приВ разделе квартиры отойти от равенстваВ долей супругов, однако одного факта проживания ребенка с матерью для этого недостаточно.

Даниил (21.07.2014 в 10:53:19)
спасибо за ответ, а какие, например, дополнительные факты должны присутствовать, чтобы суд вынес решение о неравных долях при разделе квартиры?

Если у Вас долевая собственность - разделил пропорционально долям и долг соответственно. Если общая совместная, то пополам и доли и долг. Долю ребенку в рамках производства о разделе имущетсва суд выделять не будет.

Здравствуйте!

Суд всегда придерживается принципа равенства долей. Крайне редко, суд может отступить от начала равенства долей и увеличивает долю одного из супругов. Для этого очень мало оснований необходимо иметь на попечении ребенка-инвалида, либо имущество приобретено до брака, либо имущество подарено одному из супругов.

Добрый день, Даниил!

В соответствии с п.1 ст.256 ГК РФ, ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно п.3 ст.34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В силу ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В соответствии с п.4 ст.60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, предполагаю, что суд разделит квартиру в равных долях между Вами и супругой.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.