Можно ли в одном исковом заявлении отразить требования о разводе, определении места жительства ребенка, разделе имущества?

Добрый день. Меня зовут Ольга, состою в браке, имеем совместную несовершеннолетнюю дочь - 5 лет. Подаю на развод, есть сложности в оформлении искового, т.к. есть совместно нажитое имущество и долги: зем участок - индивидуальная собственность супруга, квартира (ипотека беспроцентная, получали как молодая семья) - первоначальный взнос 340 т.р. сформирован за счет собственных накоплений на 120 т.р., 220т.р. - кредит, погашен, выплачивал супруг, основные платежи по основному долгу - около 200 т.р. выплачивались за весь период мной, документы об оплате есть. Вопрос: 1) можно ли единым исковым отразить требование о разводе, определении места жительства ребенка со мной, а также включить раздел имущества. 2) как правильно отразить в исковом ситуацию по имуществу. Готова оставить супругу участок и возместить при необходимости сумму за квартиру, чтобы она осталась мне с переводом на меня обязательств по уплате ипотечных взносов. Общий язык найти не можем, позиция супруга - против развода, навстречу ни в каких вопросах не идет. Спасибо
Ответы юристов
Добрый день.

Конечно, в одном исковом заявлении можно просить о разводе, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов и разделе имущества. Что касается раздела имущества, то при отсутствии брачного договора, изменяющего установленный законом режим совместной собственности:

Согласно ч.1. ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с ч.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Важно помнить, что речь идет об имуществе и долгах нажитых в период брака.

Не подлежит разделу имущество полученное по завещанию, подаренное одному из супругов.

Если возникнет необходимость КАЧЕСТВЕННО составлю исковое заявление в суд.

Доп консультация по эл. почте: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.
Здравствуйте, пишите исковое заявление о РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА,РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, а также можете взыскать с ответчика половину уплаченной госпошлины. Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь!

Соглашусь с коллегами, отразите в одном исковом заявлении все ваши требования.

Безусловно, можно и даже нужно, поскольку это взаимозависимые и связанные требования.

Добрый день! Ольга, конечно Вы можете объеденить все требования в одном иске, но имейте ввиду, что поскольку Ваш супруг против сроки при этом будут увеличены.Судье невозможно будет принять отдельное решение например о расторжении брака до момента вынесения решения о разделе общего имущества, поэтому было бы лучше выделить требования о разделе общего имущества в отдельное производство. Если нужна помощь в составлении документов и более подробная консультация, пишите нам.