Уклоняется от развода.

Состою в браке с курсантом военной академии, от развода уклоняется, для подачи заявления необходима информация о его регистрации, но он ее не озвучивает, весь процесс встал на этом, что делать?
Ответы юристов

Очень просто: обращайтесь к мировому судье по последнему известному Вам месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Добрый день.

Виктория, подавайте иск в суд по последнему известному вам мж ответчика.

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества..." (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд.

При подаче искового заявления о расторжении брака оплачивается госпошлина - 600 рублей.

Потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь.

В [наименование суда]

Истец: [Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства: [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление о расторжении брака

[Число, месяц, год] я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) [Ф. И. О.] и проживал (а) с ней (ним) совместно до [месяц, год]

От данного брака имеется детей не имеется.

Совместно нажитое имущество отсутствует.

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась: [указать причины].

Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год], общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) [Ф. И. О.], зарегистрированный [число, месяц, год] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].

Приложение:

1) Свидетельство о заключении брака.

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

3) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Исковое заявление о расторжении брака можете подать в мировой суд по месту Вашего проживания. Укажите в заявлении адрес места его последнего проживания. В самом тексте иска напишите, что адрес места его проживания в данное время Вам неизвестен.

Добрый день!

Уклоняется, да и бог с ним, п.1 ст.29 ГПК РФ предоставляет Вам право обратиться с иском по последнему известному Вам месту жительства мужа. Кроме этого Вы можете подать заявление о расторжении брака в суд по месту своего места жительства, в случаях, перечисленных в п.4 ст.29 ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте!

Если адрес ответчика неизвестен, то иск можно подавать по последнему известному Вам адресу его проживания на территории РФ. При этом фактическое отсутствие Вашего супруга по этому адресу не препятствует рассмотрению дела по существу. После того, как суд получит сведения об отсутствии ответчика по этому адресу и о неизвестности места его пребывания, он приступает к рассмотрению дела без его участия.

ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Дополню... по месту нахождения военного ВУЗ. Они военные и вы вправе указать адрес ВУЗ.

Добрый день! В даном случае для расторжения брака необходимо готовить письменное мотивированное исковое заявление и подавать в суд в соответствии с ГПК РФ. Не рекомендую пользоваться образцами из интернета как предлагает одна из коллег, просто запутаетесь и всё затянется. Уточните - вы знаете наименование и адрес военного учебного заведения? Какой нибудь вообще адрес Вам известен где ранее проживал супруг?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Подавайте иск по последнему известному месту жительства.

Пусть уклоняется, разведут, вопрос времени.