Раздел имущества, полученного в наследство

Квартира, полученная в наследство при разводе, является совместно нажитом имуществом?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, квартира полученная одним супругом по наследству, является собственностью только этого супруга и при разделе имущества учитываться не будет (ст. 36 СК РФ).

Согласно п. 1 данной статьи имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, является его собственностью.

Здравствуйте, Александр.

Нет. Квартира, полученная по наследству, является личной собственностью супруга (супруги) и при разводе разделу не подлежит.

Основание:

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте!

Согласно ст. 37 СК РФ совместным имуществом супругов является только имущество, которое ими нажито в период брака. Полученная по наследству квартира одним из супругов - это не есть совестно нажитое супругами имущество.

Здравствуйте,

Нет, любое полученное в наследство имущество принадлещит наследнику всецело и не может делиться при разводе. Это личное имущество супруга в силу ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Кратко. Нет. Это личное имущество каждого из супругов. То есть, согласно СК РФ из общей массы имущества, подлежащего разделу, исключается.

Согласно Семейного кодекса РФ, имущество, полученное в наследство одним из супругов, является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте.

Квартира, полученная в наследство, совместно нажитым имуществом не является.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте!

Квартира полученная в наследство при разводе евляется совместно нажитом имуществом

Нет, не является. И при разводе не подлежит разделу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Добрый день! Нет, это личное имущество, которое не будет подлежать разделу в случае расторжения брака. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.