Раздел имущества после развода. Какие шансы у жены что-то отсудить?

Меня зовут Михаил. В 2009 году женился, в этом же году купил квартиру (квартира была приобретена на мои средства), в этом же году у нас родился сын. Собственником квартиры являюсь я. Бывшая жена и сын прописаны. В августе 2011 мы развелись, на раздел имущества жена не подавала. В 2012 году она решила подать на пересуд, чтобы разделить имущество. Какие у нее шансы отсудить у меня что-то? Могу ли я пока она еще не подала в суд продать квартиру?
Ответы юристов
Надо видеть документы.
Уважаемый Михаил, прежде всего нужно знать: квартира приобретена ДО регистрации брака или ПОСЛЕ нее? Если первое - квартира ваша, смело распоряжайтесь ею. Если же второе - придется за нее побороться. Дело в том, что существует правовая презумпция: согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является из общей собственностью, вне зависимости от того, на чье имя оно приобретено. Согласно ст.39 СК РФ доли супругов обычно считаются равными. Таким образом, если оставить все, как есть сейчас, то позиция вашей бывшей супруги такая: в силу закона у нее возникло право на 1/2 долю в праве собственности на спорную квартиру, и она вправе требовать документального оформления этого права для дальнейшего распоряжения. Сроки исковой давности в данном случае соблюдены. Однако ч.2 ст.34 СК РФ устанавливает, что общим имуществом супругов являются движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брака имущество, приобретенные за счет _общих доходов_ супругов. В соответствии с ч.3 ст.256 ГК РФ, п.1 ст.36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 06.02.2007г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования. Таким образом, вам следует доказать, что спорная квартира приобретена за счет ваших личных добрачных средств, в связи с чем является вашим личным имуществом. Тут имеются три основных проблемы. Первая: Несмотря на то, что в соответствии с п.3 ст.244 ГК РФ, п.1 ст.33 СК РФ и п.1 ст.42 СК РФ режим совместной собственности на имущество одного из супругов может быть установлен только брачным договором, пока не доказано, что имущество - ваше личное, отсутствие брачного договора работает против вас. Суд ссылается на то, что вы не оговорили брачным договором, что квартира будет лично вашей, поэтому режим такого имущества - законный, т.е. общий для супругов. Второе: поскольку стоимость квартиры явно превышает 10 МРОТ, суд полагает, что согласно п.2 ч.1 ст.161 ГК РФ вы с супругой должны были оговорить, что квартира является вашей, в письменной форме, и в силу ст.162 ГК РФ несоблюдение письменной формы лишает вас права использовать в качестве доказательства такой договоренности свидетельские показания. Однако другие доказательства (письменные, видео и т.д.) вы приводить можете. Третье: на вас лежит обязанность доказать суду, что денежные средства, которыми вы расплатились за спорную квартиру, являются лично вашими. Обычно такими доказательствами являются: договор хранения денежных средств агентством недвижимости, выписка из банковского счета и аналогичные докумменты, из которых видно, что деньги были у вас ДО регистрации брака, а обналичили (получили на руки) вы их в день совершения сделки по купле квартиры. Иначе доказать тождественность этих денег невозможно. Поэтому трезво оцените ваши доказательства. Что касается возможности распорядиться этой квартирой в настоящее время, то обычно при подаче иска о разделе имущества истец требует принятия обеспечительных мер, например, запрета распоряжаться имуществом до принятия решения судом. Если меры по обеспечению иска приняты, продать квартиру вы не сможете в принципе. Если меры по обеспечению иска не принимались, то в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии либо при подаче документов от вас потребуют нотариально удостоверенное письменное согласие бывшей супруги на такую сделку, либо уведомят ее о сделке, и в течение одного года она вправе будет эту сделку оспорить.
Продать квартиру Вы не сможете, поскольку при подаче документов в РОСРЕЕСТР с Вас потребуют нотариально заверенное согасие бывшей супруги. Согласие это Вы обязаны представить, так как еще не прошло 3 года с момента расторжения брака. В противном случае регпалата просто откажет в регистрации договора и переходе права собственности, а через суд вам не доказать свою правоту (п. 2 ст. 9 СК; п. 1 ст. 200 ГК; п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15). В силу ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установленном законом порядке. Совместная собственность супругов - это собственность бездолевая. Доли супругов в совместной собственности (общем имуществе супругов) определяются только при ее разделе, который влечет за собой прекращение совместной собственности. Каждый из супругов имеет равное (одинаковое с другим супругом) право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью в порядке, определяемом ст. 35 СК РФ. Право на общее имущество принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имущество (внесены денежные средства), выдан правоустанавливающий документ. Любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито во время брака, так как в силу закона (п. 1 ст. 34 СК) существует презумпция (предположение), что указанное имущество является совместной собственностью супругов. Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Поэтому шансы "отсудить" у Вас невелики, все будет зависеть от выбранной Вами позиции и квалификации юриста, с которым будете сотрудничать. Нужно будет очень сильно постараться.