Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я при разводе получить часть дома? Или останусь на улице с ребенком?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что до брака с мужем вместе с ним купили дом. Брали на эти нужды кредит, каждый, т.к. будущему мужу не хватало денег. Но при оформлении права собственности на дом я находилась на 5м месяце беременности и лежала на сохранении в больнице на неизвестный период. Продавец требовал скорейшего оформления сделки и все документы были оформлены на будущего мужа. Потом поженились, родился ребенок. Кредит оба платим каждый со своей зарплаты. Я в декрете, ребенку нет года. В доме прописана я и ребенок. Могу ли я при разводе получить часть дома? Или останусь на улице с ребенком?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, есть два варианта:

1) если муж согласен, что Вы участвовали в приобретении дома, то делиться по закону;

2) Если муж не согласен, Вам необходимо будет доказать, что Вы брали кредит именно на покупку этого дома!

()

Здравствуйте!

Можете получить часть дома в судебном порядке, доказывая, что часть денег, на которые он приобретался, принадлежала Вам. Но это очень сложное дело в плане доказывания. Попробуйте уговорить Вашего мужа подарить Вам или ребенку половину дома или передать по какой-либо иной сделке. Заключите брачный договор, по которому в случае расторжении брака, половина или какая-либо другая часть дома переходит в Вашу собственность.

()

Здравствуйте

Думаю что вам нужно согласно Семейного кодекса

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но опять же через суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке