Как поделить кредиты между супругами при разводе

Здравствуйте! Мы с супругой разводимся. У нас есть ребенок 2 года и 3 месяца. В браке мы брали потребительский кредит и кредитную карту на мое имя. Ежемесячный платеж за оба кредита составляет 6000 рублей. При снятии алиментов у меня от зарплаты остается 6500 рублей. Можно ли разделить в суде эти кредиты на двоих или сделать так, чтобы я платил алименты меньше? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соотвествии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Разделение долей в кредитных обязательствах неразрывно связано с процедурой раздела совместно нажитого имущества.

Ниже образец/пример искового заявления

Наименование суда

Истец: Иванов
Адрес: г.
тел.:

Ответчик:Иванова
Адрес: г.
тел.:

Третье лицо: Банк

Сумма иска: __________ рублей.
Гос. пошлина: __________ рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О разделе кредита при разводе

_____________ года между мной, __________________, и _____________________

(ФИО супруга) (ФИО Супруги)

был зарегистрирован брак.

_________________ года мной был взят кредит в размере ___________________ рублей в _____________________________________________________________________,

(наименование банка)

что подтверждается кредитным договором №_________ от _______________ г.

Кредит был взят с согласия супруги, и был потрачен на нужды семьи это подтверждается фактом выступления Ответчиком поручителем (договор поручительства №_____ от ___________г.).

___________________ года брак между мной и ответчиком был расторгнут.

В период совместного проживания в браке по кредиту была выплачена сумма в размере _______________ рублей (подтверждается приходными кассовыми чеками).

После развода в период с _______________ года по ________________ года мной лично была выплачена сумма в размере _______________ рублей (подтверждается приходными кассовыми чеками).

Согласно справке № ___________ от _________________ года остаток по кредиту составляет _______________ рублей.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

В силу п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствие с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака” при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Из содержания п.2 ст.45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. В нашей ситуации заемщиком выступил один из супругов, но полученные деньги потрачены на общие нужды семьи для семьи.

Следовательно, сумма, которую Истец выплатил самостоятельно после развода в период _________________ по _____________________года – ___________ рублей, должна быть распределена между мной и ответчиком в равных долях, а именно взыскана в мою пользу половина вышеуказанной суммы в размере _____________ рублей.

А также сумма в размере ________________ рублей, сумма разницы между долгом _________________ рублей по справке банка № __________ от _______________ года и выплаченной ______________ года суммой в размере ____________ рублей. Таким образом, обязанность по выплате половины суммы недоплаченного кредита в ___________________ рублей должна быть возложена на ответчика.

Считаю, что нецелесообразно взыскивать сумму в размере ____________ рублей в мою пользу с ответчика, а необходимо увеличить сумму, которая должна быть выплачена ответчиком банку в соответствии с действующим законодательством, на ______________ рублей.

Таким образом, ответчик должен выплатить сумму по кредиту ___________ рублей.

На основании указанного выше и руководствуясь ст. 33, 39, 45 СК РФ ст. 131-133 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать общим долг по кредитному договору между мной и ответчиком

2. Разделить сумму общего долга по кредитному договору между мной и ответчиком.

3. Возложить на ответчика обязанность выплатить банку недоплаченную сумму кредита в размере ____________ рублей.

Приложение (копии):

1. Оригинал квитанции об оплате государственной пошлины.

2. Свидетельство о расторжении брака серия.

3. Кредитный договор __________ от _____________ года.

5. Договор поручительства № _________ от _______________ года.

8. Справка № ___________ от ______________ года.

9. Приходные кассовые чеки.

Дата__________________ Подпись __________________