Имеет ли лицо право на раздел имущества, нажитого в гражданском браке?

Мой сын прожил с женщиной 11 лет в гражданском браке. За это время приобрели квартиру, мебель и пр. Он у нее не прописан. Сейчас они расстаются. Имеет ли он право на дележ имущества? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Николай. Проживание вашего сына в гражданском браке и совместное приобретение имущества относится к гражданско-правовым отношениям, регулируемым нормами не Семейного кодекса РФ, а Гражданского кодекса РФ, в частности ст.254, в которой сказано "Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными".

Иное законом не предусмотрено, а соглашения об ином размере доли каждого из них, думаю, что нет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.