В случае РАЗВОДА может муж претендовать на какую-то часть квартиры?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает эти деньги дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли) и брата (с долей).

В случае РАЗВОДА может муж претендовать на какую-то часть квартиры, купленной дочерью жены? А в случае СМЕРТИ жены? (их общему ребенку 6 или 7 лет.
Ответы юристов

Татьяна. нет муж не может претендовать, так как квартира приобретена до брака, если бы жена продала свою квартиру и купила на себя другую квартиру, то это уже будет совместно нажитое имущество.

Если Вам был полезен мой отзыв прошу оставить отзыв, также можете задать уточняющий вопрос.

Здравствуйте Татьяна, если собственником вновь купленной квартиры жена не будет являться, то эта квартира не будет делиться и при разводе. Это собственность детей. В наследство входит имущество собственником которого на момент смерти являлся наследодатель. Так, что данная квартира дочери не будет делиться и в случае смерти матери.

Да нет, муж там вообще никаких прав не имеет....

Здравствуйте, Татьяна.

1) Нет, муж не будет претендовать ни на 1 из долей квартиры, собственно говоря, как и на саму квартиру.

2) В случае смерти жены над дочерью устанавливается опека, но недвижимое имущество, в виде квартиры, по прежнему остается её.