Раздел имущества при разводе с заключенным который продолжает отбывать наказание

Заключила брак с заключенным, который до сих пор отбывает наказание. За это время на свои деньги приобрела автомобиль. Будет ли он делиться при разводе. Общего хозяйства и детей у нас нет.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 34 СКРФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но если в суде доказать, что хотя вы и состояли в официальных отношениях с вашим мужем, совместного хозяйства не вели ( совместных доходов) в силу того, что ваш муж отбывает наказания в местах лишения свободы. Есть возможность, что суд удовлетворит вашим требования.

Спасибо за положительный отзыв.

Добрый день.

Если Вы при разделе совместного имущества докажете, что в период покупки машины вы не вели общеее хозяйство, не имели общий бюджет, то на эту машину у мужа прав не будет. Думаю, что Вы сможете это сделать без труда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

В соответствии с законом имущество нажитое в браке является совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.