Раздел имущества при разводе. Доказать фиктивность сделки

Здравствуйте! Подала на развод через суд. Детей общих нет, предстоит раздел имущества. Машину переписал на отца задним числом, по договору купли-продажи. А кредит потребительский оформленный на него для приобретения машины хочет делить пополам. Какие мои шансы доказать фиктивность той сделки о продаже и максимально выигрышно выйти в плане денег из этой ситуации. Не хочется платить 425 тыс. за то, что он будет кататься на машине, оставив меня с долгами.

Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В рамках иска о разделе имущество подайте ходатайство о направлении судебного запроса в ГИБДД для предоставления информации о сделке по купле-продажи траснпортного средства. Там будет понятно общее это имущество или нет в завсиомсти отдаты постановки на учёт. Если машина на отце мужа, то нужно будет подавать отдельный иск о признании сделки недействительной.

По разделу кредита - возражайте, указывая, что кредит был взят мужем без вашего согласия и использован мужем в своих интересах, не на нужды семьи.

Здравствуйте.

Обычно банки бывают против раздела потребительского кредита. Если муж переписал машину на отца, то это Вам поможет, в том плане, что муж не сможет доказать, что кредит был взят на покупку машины для семьи. Муж должен будет предоставить доказательства о расходе денег именно на нужды семьи. Вы же не соглашайтесь на раздел кредита, говорите, что муж не ставил вас в известность о кредите, если, конечно, Вы не подписывали согласие на получение кредита мужем в банке.

Здравствуйте Анна!

В деле по разделу имущества Вам необходимо поставить в известность суд о том, что автомобиль был приобретен не для нужд семьи за счет потребительского кредита, поэтому разделение обязательств по кредиту не должно произойти. Для доказательства необходимо получить информацию из ГИБДД о сделке купли-продажи автомобиля. Муж должен доказать, что взял кредит для приобретения автомобиля для нужд семьи, а вы с вою очередь должны доказать обратное.

Удачи вам. Буду благодарна за отзыв.