Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества при разводе. Доказать фиктивность сделки

Здравствуйте! Подала на развод через суд. Детей общих нет, предстоит раздел имущества. Машину переписал на отца задним числом, по договору купли-продажи. А кредит потребительский оформленный на него для приобретения машины хочет делить пополам. Какие мои шансы доказать фиктивность той сделки о продаже и максимально выигрышно выйти в плане денег из этой ситуации. Не хочется платить 425 тыс. за то, что он будет кататься на машине, оставив меня с долгами.

Спасибо заранее.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В рамках иска о разделе имущество подайте ходатайство о направлении судебного запроса в ГИБДД для предоставления информации о сделке по купле-продажи траснпортного средства. Там будет понятно общее это имущество или нет в завсиомсти отдаты постановки на учёт. Если машина на отце мужа, то нужно будет подавать отдельный иск о признании сделки недействительной.

По разделу кредита - возражайте, указывая, что кредит был взят мужем без вашего согласия и использован мужем в своих интересах, не на нужды семьи.

()

Здравствуйте.

Обычно банки бывают против раздела потребительского кредита. Если муж переписал машину на отца, то это Вам поможет, в том плане, что муж не сможет доказать, что кредит был взят на покупку машины для семьи. Муж должен будет предоставить доказательства о расходе денег именно на нужды семьи. Вы же не соглашайтесь на раздел кредита, говорите, что муж не ставил вас в известность о кредите, если, конечно, Вы не подписывали согласие на получение кредита мужем в банке.

()

Здравствуйте Анна!

В деле по разделу имущества Вам необходимо поставить в известность суд о том, что автомобиль был приобретен не для нужд семьи за счет потребительского кредита, поэтому разделение обязательств по кредиту не должно произойти. Для доказательства необходимо получить информацию из ГИБДД о сделке купли-продажи автомобиля. Муж должен доказать, что взял кредит для приобретения автомобиля для нужд семьи, а вы с вою очередь должны доказать обратное.

Удачи вам. Буду благодарна за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: