Муж подал на развод, в случае развода, что я должна получить?

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 22 года в доме который достался ему по наследству, он зарегистрирован на мужа (единолично) дети совершеннолетние уже. Муж подал на развод, в случае развода, что я должна получить? Компенсация какая-то или дом разделить можно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Дом, полученный по наследству, разделу не подлежит, так как является личным имуществом мужа (ст. 36 СК РФ). Однако, если Вы вкладывали деньги в его содержание и поддержание надлежащего состояния, то можете потребовать выплатить Вам сумму, затраченную на содержание дома. Для этого надо подавать мотивированное возражение на иск супруга о разводе.

Добрый день! Дом поделить не сможете...В данном случае Вы можете подать на раздел общенажитого имущества - так же иск в суд. Какое либо имущество ещё имеется у Вас приобретённое в браке?

Здравствуйте Ольга! разделить при расторжении брака можно только совместно нажитое имущество. Из Вашего вопроса следует, что дом ваш супруг получил в наследство (безвозмездно), соответственно он не может быть признан совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. Разделить сможете имущество приобретенное в браке, это уже Вам решать, что Вы хотите поделить в равных долях.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу.Буду признателен за положительный отзыв за ответ.