Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расторжение брака: заявление необходимо подать по месту жительства или по месту прописки?

Добрый день! Скажите пожалуйста, собираюсь подавать заявление на расторжение брака в городе Омск, муж проживает тоже в Омске, но мы живем отдельно, хотела узнать, мне необходимо подать заявление по месту жительства (регистрации нет) или по месту прописки. Дело в том что мы живем с мужем в разных округа, а прописаны совершенно в другом округе, а это разные суды. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса, вы можете подать заявление по месту проживания как самого ответчика, так и по вашему месту жительства (если у вас есть несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья не можете обратиться в суд по месту жительства мужа)

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Мировое соглашение о разделе имущества супругов
О главных особенностях процедуры заключения соглашения
Как забрать заявление о разводе? Раздел имущества при разводе: ипотека, кредит Еще статьи