Муж говорит, что при разводе любыми способами отберет ребенка

Добрый день! С мужем хотим развестись, в браке у нас родился сын (2,4 года), также в браке была приобретена квартира в ипотеку. Муж работает в полиции, я же нахожусь в декретном отпуске. Муж говорит, что при разводе любыми способами отберет ребенка. Хотя он им совершенно не занимается, не проводит с ним время, ни в выходные, ни по вечерам, т.к он занимается какими-то своими делами. В общем он живет своей жизнью, а мы с сыном своей. Вопрос: сможет ли он отобрать у меня ребенка и квартиру (мы оба являемся ее собственниками)?
Ответы юристов
Забрать ребенка у Вас законным способом он вряд ли сможет. Для этого ему придется обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Суд при разрешении такого спора исходит прежде всего из интересов ребенка, с кем из родителей ребенку будет лучше. Вот чем руководствуются суды при разрешении этого вопроса: В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами, определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе суд. Согласно ст. 65, п. 3 Семейного кодекса РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения. Для разрешения этого вопроса должны быть учтены привязанность ребенка к родителям, другим родственникам, его возраст, личные, в том числе нравственные качества отца и матери, отношения родителей и ребенка, родителей, условий для воспитания и развития и возможность их создания, например, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте жительства каждого из родителей. Не сможет он у Вас отобрать и квартиру.

Добрый день. Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Как правило, суды принимают решения в пользу матерей.

Что касается квартиры, поскольку Вы с супругом оба являетесь её собственниками, лишить Вас права собственности на Вашу долю он не сможет.

Добрый вечер!

Место жительство детей при раздельном проживании родителей, устанавливается соглашением. Если возник спор, то он решается в судебном порядке, при этом спор будет решаться исключительно в интересах ребёнка. Суд в большей степени изучает к кому больше привязан ребёнок, какие взаимоотношение между ребёнком и каждым из родителей и.т.п. И как показывает судебная практика детей, особенно малолетних в большинстве случаев оставляют с матерью.