Раздел имущества при разводе родителей. Отец претендует на часть квартиры

Добрый день. Хотелось бы узнать, мать и отец разводятся. При совместном проживании, мать купила квартиру, отец в это время отбывал срок в тюрьме. В приватизации он не участвовал. В квартире прописаны я , мама, и брат. Мы с братом совершеннолетние. Вопрос: что можно сделать, и как делить имущество? Отец претендует на часть квартиры
Ответы юристов

Здравствуйте!

Опишите подробнее, как появилась квартира? Вы пишете, что купила и тут же упоминаете о приватизации - это разные вещи.

Добрый вечер!

Если квартира предоставлялась по договору соцнайма и затем была приватизация, то в приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные граждане, если же квартира приобреталась по договору соцнайма и в период нахождение в браке, то по общему правилу - это совместное имущество. Более детальный ответ, можно удать, узнав все обстоятельства.

Имеется такое понятия законного режима имущества супругов, которое определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ, в которой закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака. Совместно нажитое имущество принадлежит одновременно обоим супругам, и каждый из супругов имеет равные права на имущество в целом. Но есать и исключения В соответствии со ст.36, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Кроме того в случае уменьшение доли имущества супругом может быть определено судом при неполучение одним из супругов доходов по неуважительным причинам, либо расходование средств в ущерб интересам семьи. Но такие обстоятельства нужно доказать в суде, что бывает не часто./p>

Имеет право если квартира приобретена в браке, в том числе на средства, нажитые от отсидки. Суд может признать квартиру собственностью одного из супругов если будет доказан источник дохода лично из них и неведение общего хозяйства. Так что нужно с моей помощью обратиться в суд с иском о признании квартиры личной собственностью вашей матери.