Развод, что предпринять, чтобы обезопасить себя?

Добрый день. Жена подала на развод через суд. Общих детей нет. Есть два кредита общей суммой 30 тысяч. Оформлены на жену. Она взыскать через суд может?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - Она подала на развод или ещё на раздел общенажитого имущества в том числе и кредитов? Она можете через суд разделить кредитные обязательства. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте РОман! Развод это еще не раздел имущества. В случае если супруга все-таки подала иск о разделе долговых обязательств, то они разделятся поровну, если Вы не докажете, что она оформляла и потратила кредит не нужды Вашей семьи.

Здравствуйте. Если супруга по мимо документов на развод подаст документы на раздел совместно нажитего имущества или долгов, то Вам надо знать следующее. По долгу одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе данного имущества.

В связи с этим, если супруга задолжала большое количество денежных средств, которое она взяла в долг не на семейные нужды (не ставя в известность другого супруга), она должен выплачивать такой долг самостоятельно.

Совместные же долги (например, долг по ипотеке) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Буду благодарен за оценку ответа+