Как обжаловать решение мирового суда о разводе?

Добрый день! 23.09.15 я подала иск о расторжении брака и о взыскании алиментов. Заседание по этому делу состоялось 9.11.15 и в связи с уточнением судом информации, было перенесено на 14.12.15. Мой муж подал 9.10.15 иск о расторжении брака и просил рассмотреть иск в его отсутствие. 18.11.15 иск мужа был удовлетворен и вынесено решеие о разводе. Хочу отменить решение по этому делу, покольку мое исковое заявление также содержит подобный запрос. Как это сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Ирина. Психологи говорят, что у каждого человека свой тип темперамента. Одному нет разницы, другого это не устраивает, унижает, "выбивает из колеи" и т.д. Поэтому ситуация, которую создал судья (возможно за шоколадку), вам не понравилась. Фактически получилось, что муж от вас ушёл, а не вы от него. Это выводит из душевного равновесия и не всем нравится. Я не говорю (и нельзя говорить), что нет разницы, по чьёму требованию брак расторгнут. Для каждого человека может быть разница во всём. А расторжение брака достаточно серьёзное событие, чтобы к нему отнестись равнодушно. Ваша точка зрения на произошедшее имеет право на существование. А теперь о законе. В соответствии со ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если в производстве этого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Понимать это надо так. Вы предъявили иск о расторжении брака 23.09.2015 г. Ваш муж - 9.10.2015 г., т.е. после вас. Судья ОБЯЗАН был возвратить мужу иск, т.к. принял его от вас. Как вы указываете "мое исковое заявление также содержит подобный запрос" . А он в нарушение приведённой статьи рассмотрел иск мужа и развёл вас даже без него. Значит муж был уверен, что по его иску даже никаких уточнений информации не потребуется. Версия о шоколадке имеет право на существование. У вас ещё есть время на подачу апелляционной жалобы в районный суд. Брак расторг мировой судья. Укажите на нарушение ст.135 ГПК РФ. Это главное основание к отмене решения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Если я правильно понимаю, то Вы в том суде не участвовали? Было вынесено заочное решение?

Если так, то:

1. Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения.

2. После того, как производство будет возобновлено, Вы сообщите о первом суде и иск мужа оставят без рассмотрения.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Н епонятно зачем отменять решение о расторжении брака, если Вы обратились с такими же требованиями. Нет разницы по чьему требованию брак будет расторгнут. Иск о взыскании алиментов в любом случае должен быть удовлетворен. Но если для Вас принципиально, то необходимо, во-первых, получить решение о расторжении брака, обратившись с соответствующим заявлением к мировому судье, вынесшему решение. Во-вторых, ознакомиться с ним, а затем обратиться с апелляционной жалобой. Если решение будет именоваться заочным, то порядок обжалования иной: в течение 7 дней с даты получения Вы вправе обратиться с заявлением к тому же мировому судье об отмене заочного решения. Если в течение 7 дней не уложитесь, то вправе будете обратиться с апелляционной жалобой в течение месяца с даты окончания 7 дней.

Здравствуйте, Ирина!

Согласна с коллегами и также предлгаю Вам свою профессиональную помочь по составлению документов.

С уважением, Ирина.

Странная позиция, Вы хотите отменить решение суда о разводе? В таком случае необходимо будет признать Ваш брак обратно действующим. Вы точно этого хотите?