Расторжение брака, оформленного заграницей, между гражданами РФ.

Добрый день!

Как расторгнуть брак у гражданами РФ, заключенный заграницей? Заключение брака оформлено соответствующим образом, легализовано в России. Оба ы на развод. У нас есть общий ребенок 5 лет. Можно будет обращаться в мировой суд или все-таки в районный из-за места регистрации брака? Есть ли риск того, что ребенка оставят с мужем из-за отсутствия у меня официального места работы? Доход есть, но никак не оформлен. Я не веду асоциальный или аморальный образ жизни, занимаюсь воспитанием и развитием. Может ли муж претендовать на авто, приобретенное в браке, но моими родителями и оформленное на меня? Есть подтверждающие документы оплаты авто со счета моей мамы.

Заранее благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

В Вашем случае нужно обращаться с иском в районный или городской суд о расторжении брака и определении места жительства ребенка (2исковыхтребования водном заявлении,можно по алиментам сразу и разделе имущества) . Закон допускает обратиться либо по Вашему месту жительства в РФ или по месту жительства супруга.

Как правило судебная практика в основном оставляет несовершеннолетнего ребенка проживать с матерью. ТО что Вы не имеете дохода это на место жительства ребенка не влияет.

По автомашине,чтобысупруг не претендовал на нее во время развоа, нуэжнобудет доказать,что ее покупали родители и желательно документально подтвердить.Тогда будет шанс не делить ее.Либо договариваться с мужем,чтобыон не претендовал на нее,это ужеот вас зависет и от него..

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Семейные вопросы – это мой профиль. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. А если потребуется, я приеду и в судебное заседание.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Можете подавать иск мировому судье по своему месту жительства или месту жительства ответчика (супруга)

Если есть спор о ребёнке, тогда нужно дополнять иск о разводе требованием об определении места жительства ребёнка с вами (истицей) и подавать заявление в районный суд.

В 90% случаев ребёнка оставляют с матерью, поэтому проблем быть не должно. Отсутствие официального места работы на это не повлияет.

Кроме того вы можете взыскать алименты.

По машине не так просто. Нужно будет признавать сделку фактически заключённым договором дарения вашей мамы вам. Но шансов не очень много. Если машину всё же поделят пополам, то ваша мама может заявить иск от себя и взыскать стоимость машины солидарно с вас и вашего бывшего мужа. Потом получить два исполнительных листа и открыть исполнительное производство только на вашего бывшего мужа. Как вариант
Добрый вечер. 1. Подаёте исковое в мировой суд по Вашему месту жительства или месту жительства мужа. 2. Есть также возможность одновременно взыскать алименты. 3. Ребёнок в большинстве случаев остаётся с матерью. 4. С машиной - пытайтесь сделку привести к договору дарения, для этого задним числом Ваши родители пусть напишут "Договор дарения денежных средств на покупку авто".

Добрый день! Да, это возможно. Уточните несколько моментов - в настоящий момент вы и ребёнок где проживаете? Имеется у вас регистрация в РФ? Где проживаете супруг и где он зарегистрирован в РФ? Какое имущество имеется совместно нажитое? Автомобиль когда приобретён - после того как вы перестали с ним жить одной семьёй? Неоднократно решал в судах такие вопросы и готовил исковые заявления. Напишите мне подробно информацию на мо. эл. почту с учётом моих вопросов тогда точнее подскажу что и как делать и если необходимо подготовлю мотивированное заявление в суд.Согласно ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Добрый день! Исковое заявление о расторжении брака подается по месту своей регистрации или мужа. Если есть спор по ребенку то также исковое заявление дополнить об определении место жительства с Вами. Также можете взыскать с него алименты, если муж не работает или часть зарплаты получает в конверте, то лучше истребовать в твердой сумме алименты в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Что касается машины если есть все подтверждающие документы что машину покупала Ваша мама, претендовать вашему мужу нет смысла.

Здравствуйте! Развод между Вами по общим правилам законодательства РФ:

1. Если спора о месте жительства ребенка нет, тогда к мировому судье, если есть в районный суд.

2.Все нажитое в браке делится поровну, так что машина пополам, есть практика - не вздумайте ее продать без участия мужа (был прецедент).

3. В иске укажите требование об алиментах.