Деление кредита после развода.

Добрый вечер. С мужем взяли кредит для уменьшения% ставки ранее взятого до брака моего кредита. Вся зарплата мужа уходит на погашение кредита. Жили на мою зарплату съездили в отпуск. Теперь процесс дошёл до развода. Муж хочет чтобы я в короткие сроки отдала всю сумму которая осталась выплатить по кредиту. Так как это кредит взятый для решения моих проблем. А то, что мы все это время жили за мой счёт это не скитается. Вопрос: после развода кредит вернётся мне или всё-таки плделется на двоих.
Ответы юристов

Добрый день, Светлана.

При разводе заявляются требования о разделе совместно нажитого имущества или у Вас нет такого спора?

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по долговым обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, при этом если будет установлено, что кредиты были взяты на нужды семьи, то взыскание может быть обращено на общее имущество супругов. Соответственно, если кредит взял Ваш супруг, то он должен несет обязательства по своевременной выплате кредита перед банком, при этом если он суде докажет, что кредит был потрачен на семейные нужно, то Вас тоже могут обязать участвовать в его погашении (но совместно, а не единолично).

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

После развода долги супругов могут быть разделены в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. То есть, если супруги в период брака приобрели квартиру в ипотеку (которая была оформлена на 1 из супругов), то после раздела имущества и выделения соответствующего размера долей супругам, долг должен быть разделен соответствующим образом.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Если Вам понравился ответ, то ждем отзыв. Готов ответить на дополнительные вопросы!)

Здравствуйте!

Кредит общий. По общему правилу обязанность вносить платежи остаётся на том, с кем заключён договор, но он можете взыскать с супруга половину всех платежей, осуществлённых после расторжения брака.

Нокроме того ваш муж может попробовать взыскать половину средств, направленных на погашение старого кредита. Но для этого ему нужно будет доказать, что новый кредит был направлен на погашение старого. Кроме того сущетсвет трехлетний срок давности.