Раздел имущества: могу я подать в суд по поводу машины?

Здравствуйте! Развелись с мужем в 2016 году, в 2017 он без моего ведома продает машину (куплена в браке). В 2018 умирает и я узнаю, что машина продана. В наследство вступает его мать (осталась 1/2 квартиры). Могу я подать в суд, что совместно нажитое имущество (машина) продана без моего ведома и не разделены деньги? В какие сроки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратившись в суд признать договор купли-продажи недействительным и вернуть автомобиль. А уже покупатель будет разбираться с наследниками.

Срок оспаривания договора один год, но он отсчитывается с момента, когда истец узнал о том, что его право нарушено. Вам нужно будет указать, что о продаже узнали тоько после смерти супруга, когда нотариус отказал в выделении "супружеской доли", тогда проблем не будет.