Могу ли я обратиться с иском в суд после вступления в силу решения суда о взыскании с бывшей жены части кредита?

Подскажите, пожалуйста. В браке был взят кредит в размере 1 млн. руб. из этих денег приобретен автомобиль, стоимостью 400 т.р. на мое имя, а 600 т.р. потрачены на общие нужды семьи. По решению суда автомобиль разделили по 1/2, т.е. я должен выплатить супруге 200 т.р. компенсацию, но при этом кредитное обязательство остается за мной. Могу ли я обратиться с иском в суд после вступления в силу решения суда о взыскании с бывшей жены части кредита (кредит не погашен) и просить погасить его с учетом компенсации, которую я должен выплатить за автомобиль?
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совметсно нажитого имущества а так же кредита.

Уважаемый Аноним. Именно после всупления решения в законную силу вы можете обращаться с самостоятельными требованиями.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Аноним!

Буду честен с Вами...

Согласно ГПК РФ ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЕ СУДА подлежит исполнению и изменить его подачей нового иска невозможно.

Почему на Вас оставили кредитное обязательство?? И почему невозможно возложить оплачивать оставшийся кредит даже в половинном варианте???ответ в ст. 391 ГК РФ...

Согласно ст. 391 ГК РФ 1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Однако, Вы вправе подать в суд иск о взыскании с бывшей супруги 1/2 части остатка долга с момента расторжения брака(либо прекращения семейных отношений), но который уже заплатили..

Поясню на примере: на 1 июня 2014(дата прекращения семейных отношений)..ОСТАТОК ДОЛГА ПО КРЕДИТУ ОСТАЛСЯ 300 ТЫС. На 1 ноября 2014 г. оплачено в счет погашения остатка за 5 мес. 60 тыс. рублей. Таким образом в судебном порядке Вы вправе взыскать с бывшей супруги 30 тыс. рублей...

Иного выхода у Вас нет...Все остальное...это из области фантастики...

Буду благодарен за положительный отзыв.